Лидеры "Другой России", журналисты и оппозиционные активисты сами не захотели воспользоваться возможностью беспрепятственно вылететь в Самару, где запланирована акция "Марш несогласных". Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) Шереметьево.

Он подтвердил факт задержания милицией в аэропорту лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, Эдуарда Лимонова и Льва Пономарева. "Возникли подозрения, что их билеты на самолет поддельные", - уточнил собеседник агентства.

Однако, по его словам, "после проведенной проверки эти граждане еще в 12.00 мск были отпущены, а все документы им возвращены". Представитель ЛОВД сообщил, что после разбирательства эти граждане имели реальную возможность вылететь в Самару. Из аэропорта Шереметьево был рейс в 13.30 мск, а из Домодедово - в 15.25. "Однако, - сообщил представитель милиции, - эти граждане не проявили интереса к полету в Самару".

Представитель "Другой России" Марина Литвинович заявила, что слова представителя милиции не имеют ничего общего с действительностью. "Мы не могли улететь другим рейсом по трем причинам: во-первых, у нас отобрали паспорта и вернули только в 13:45, во-вторых, нас не выпускали из оцепления представители милиции, в-третьих, у нас были куплены билеты совсем на другой рейс", - сказала Литвинович.

Между тем, как сообщал Каспаров.Ru, лидеры "Другой России" были задержаны в аэропорту и находились под стражей в течение 5 часов. Паспорта им были возвращены в 13:45, а последний подходящий для представителей "Другой России" самолет вылетел из Москвы в 13:30.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter