Торжественная церемония посвящения в пионеры 2,5 тысяч школьников из Москвы и Московской области состоялась в Александровском саду 19 мая, в день 85-летия пионерской организации, передает РИА "Новости". Красные галстуки школьникам

"Сегодня праздник чудный! Посмотрите на небо! Я уверен, что детская пионерская организация у нас возродится", - заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов журналистам перед началом церемонии.

В 11.00 у стен Кремля выстроились отряды пионеров из Москвы, Можайска, Подольска, Каширы и других подмосковных городов. Активистка организации зачитала пионерскую клятву. После этого в присутствии телекамер и иностранных журналистов лидер КПРФ повязал красные галстуки школьникам.

В завершение Зюганов сказал: " В светлый путь, мои дорогие пионеры".

19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре 1922 года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию "Юные пионеры имени Спартака". 21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя В.И.Ленина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter