Глава МИДа Великобритании Маргарет Беккет посоветовала британской прокуратуре отказаться от предъявления обвинений по делу Литвиненко, чтобы не портить отношения с Москвой. Об этом сообщило 20 мая британское издание News of the World.

Однако глава Королевской прокуратуры, которая должна вынести решение по этому делу, официально опроверг сведения о давлении со стороны МИДа, передает BBC. "Сообщения, что Королевская прокуратура подвергалась какому-либо давлению со стороны Министерства иностранных дел в отношении дела Александра Литвиненко, совершенно не соответствуют действительности", - заявил глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдональд. Он добавил, что решение по делу Литвиненко еще не принято, и расследование продолжается.

В конце января лондонская полиция передала Королевской прокуратуре результаты расследования обстоятельств смерти Литвиненко. Ранее сообщалось, что следователи Скотленд-Ярда в течение ближайших недель выпишут ордеры на арест Лугового, Ковтуна и еще одного подозреваемого, офицера ФСБ Вячеслава Соколенко. Однако это информация не подтвердилась.

Литвиненко встречался с тремя бывшими коллегами в Лондоне накануне своего отравления. Луговой, Ковтун и Соколенко ранее неоднократно заявляли о своей непричастности к преступлению. Все трое считают себя пострадавшими и утверждают, что были отравлены радиоактивным полонием-210, как и Литвиненко.

В декабре девять следователей Скотленд-Ярда прилетели в Москву, чтобы допросить нескольких свидетелей, в том числе Лугового, Ковтуна и Соколенко. Российская Генпрокуратура не позволила им допрашивать их напрямую - британцы лишь присутствовали при допросах, которые вели российские следователи. Соколенко им не разрешили допросить вообще.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter