19 мая неизвестный гражданин проник на территорию Волгоградской синагоги в 6 часов утра. Он заявил, что является антисемитом. Требованию охраны покинуть еврейский центр он не подчинился. Самостоятельно охранники с ним справиться не смогли и вызвали наряд милиции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru

Милиционеры в течение получаса ничего не могли сделать с хулиганом. Позже, уже будучи связанным, он умудрился выбить дверь в милицейской машине.

"Не думаю, что это была спланированная акция, - сказала корреспонденту Каспаров.Ru председатель Еврейской общины города Яэль Иоффе. – В противном случае он явился бы не один, и тогда последствия визита были бы непредсказуемыми". Дежурный по Ворошиловскому РОВД, куда отвезли дебошира, придерживается похожего мнения. Он полагает, что преступником руководил не идеологические убеждения, а острый похмельный синдром. Однако в этом разберется следствие.

Отметим, то этот случай далеко не единственное активное проявление ксенофобии в Волгограде. На протяжении года нападения на еврейскую школу, еврейский культурный центр и погромы на еврейском кладбище были систематическими.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter