Конкурсная комиссия главного управления по делам печати и телерадиовещания правительства Омской области 17 мая подвела итоги конкурса на оказание информационных услуг, проведенного путем запроса котировок. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, главное требование, предшествующее всем остальным, - "обязательное согласование информационных сообщений с заказчиком". Этот пункт вступает в прямое противоречие с законом о СМИ.

На госзаказ по освещению деятельности областной власти с максимальной ценой в полмиллиона рублей претендовали две телекомпании "ТелеОмск-АКМЭ" и "Антенна-7". В котировочной заявке АКМЭ оценила свои услуги в 497 тысяч рублей, а "Антенна-7" - в 495 тысяч рублей. Контракт решено заключить с телекомпанией, предложившей меньшую сумму.

В период действия контракта телекомпания должна еженедельно создавать и транслировать на Омск и пригородные районы 50 информационных сообщений (с учетом повторов). Сюжеты могут быть также включены в авторские программы. Размещаемые в эфире сюжеты должны отвечать ряду требований: "объективное, оперативное и достоверное освещение деятельности Правительства Омской области, других органов исполнительной власти Омской области; привлечение внимания общественности к проблематике подготавливаемых информационных материалов; создание объективного имиджа Омской области, правительства Омской области, других органов исполнительной власти Омской области".

По условиям, размещенным на сайте "Госзакупки", срок исполнения договора составляет... всего несколько дней: "Срок оказания услуг: с момента заключения государственного контракта до 30 мая 2007 года". Если это не опечатка, то телевизионщики получают фантастический заказ - почти полмиллиона рублей за несколько дней! Пусть и с обязательной цензурой.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter