Представители грузинской оппозиции, особенно непарламентской, сразу же после убийства профессора Гурама Шарадзе заявили, что он был убит по политическим мотивам, и сейчас правительство пытается придать этому делу оттенок убийства по личным мотивам, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Убийцей Гурама Шарадзе оказался оператор Георгий Баратели, который раньше работал вместе с сыном Гурама Шарадзе Георгием Шарадзе в студии "Аудиенция" телекомпании "Рустави-2". Более того, он был другом и крестным детей Георгия Шарадзе.

Известный профессор-историк, политик, лидер оппозиционного движения "Язык. Отечество. Вера" Гурам Шарадзе был убит 20 мая в центре Тбилиси примерно в 20.20 часов, недалеко от собственного дома несколькими выстрелами в упор.

Гурам Шарадзе был депутатом парламента Грузии предыдущего созыва. В свое время он активно протестовал против ряда действий нынешнего правительства Грузии.

После "революции роз" Шарадзе дважды отсидел в тюрьме по 15 суток. В первый раз его арестовали за то, что он на выставке польского худжожника сорвал со стен выставочного зала несколько плакатов, которые, по мнению профессора, были явно порнографическими.

Второй раз свои 15 суток Шарадзе отсидел за то, что, по официальной информации, сорвал встречу ректора Тбилисского государственного университета Георгия Хубуа с преподавательским составом.

Кроме того, Шарадзе активно выступал в защиту православного священника Василия Мкалавишвили, который был арестован нынешним правительством Грузии за притеснения сектантов, а прихожане которого были жестоко избиты полицией. Ранее Шарадзе протестовал против введения в Грузии нового государственного флага и других шагов революционного правительства Грузии.

Однако в последнее время профессор Шарадзе, в общем-то, не отличался активными политическими выступлениями. Как заявляют его близкие, он целиком был занят научной работой.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter