Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов заявил, что изначально от оппозиционной коалиции "Другая Россия" будет выдвинут только один кандидат в президенты страны, сообщает Интерфакс.

"Другая Россия" не собирается выдвигать, а тем более утверждать несколько кандидатов в президенты", - сказал Касьянов агентству. По его мнению, коалиции целесообразно поддерживать только одного кандидата. "Наша задача определить, кто этот кандидат", - сказал он.

Ранее на пресс-конференции Гарри Каспаров заявил, что "этим летом из наших рядов будет выдвинуто два или три кандидата". Он отметил, что на июльской конференции "Другой России" несколько человек, которые готовы стать кандидатами от оппозиции, должны будут подтвердить свое согласие с единой программой "Другой России".

Каспаров заявил, что, хотя "Другая Россия" не имеет возможность провести полноценные праймериз, тем не менее на конференции будут обсуждаться и приниматься способы определения наиболее подходящего кандидата от оппозиции. В результате открытой дискуссии, по словам Каспарова, "осенью можно будет сказать, кто из кандидатов будет обладать наибольшей поддержкой, как среди политиков, так и населения".

Напротив, сказал Каспаров, Кремль за 9 месяцев до выборов еще не определился со своими планами и не назвал своих кандидатур на пост президента.

"То, что в "Другую Россию" пришли бывший премьер-министр и бывший глава Центробанка, свидетельствует о том, что нет никакой маргинализации оппозиции. Касьянова и Геращенко объединяет решимость вступить в противоборство с властью", - заявил Каспаров.

По словам другого участника пресс-конференции Эдуарда Лимонова, появление на первом этапе двух-трех человек, готовых стать кандидатами от оппозиции, - это "проявление нормальной политической конкуренции в рамках нормального демократического процесса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter