Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в конституцию республики, разрешающие ему неограниченное количество раз избираться на пост главы государства. Законопроект также сокращает срок президентских полномочий с семи до пяти лет, сообщает РИА "Новости". Норма о бессрочном президентстве касается только первого президента страны.

Кроме того, в конституцию внесены поправки, частично сокращающие полномочия главы государства. В частности, расширяются полномочия парламента и местных представительных органов власти, повышается роль партий и Ассамблеи народа Казахстана.

"Закон вводится в действие со дня его официального опубликования", – говорится в тексте поправок, опубликованных в официальных СМИ.

На минувшей неделе парламент страны принял предложенные Назарбаевым поправки в конституцию. Изменения, в частности, предусматривают сокращение срока президентских полномочий с семи до пяти лет, притом что эта норма вступает в силу с 2012 года. Назарбаев был избран на этот пост в последний раз в декабре 2005 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter