Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение российскому бизнесмену Луговому в убийстве Литвиненко путем отравления, сообщает "Эхо Москвы".

РИА "Новости" со ссылкой на источник в МИДе России сообщает, что Москва еще не получила официальных документов из Лондона. В то же время Генпрокуратура уже заявила, что "о выдаче Лугового не может быть никакой речи".

В конце января лондонская полиция передала Королевской прокуратуре результаты расследования обстоятельств смерти Литвиненко. Ранее сообщалось, что следователи Скотланд-Ярда в течение ближайших недель выпишут ордеры на арест Лугового, Ковтуна и еще одного подозреваемого, офицера ФСБ Вячеслава Соколенко. Однако эта информация не подтвердилась.

Литвиненко встречался с тремя бывшими коллегами в Лондоне накануне своего отравления. Луговой, Ковтун и Соколенко ранее неоднократно заявляли о своей непричастности к преступлению. Все трое считают себя пострадавшими и утверждают, что были отравлены радиоактивным полонием-210, как и Литвиненко.

В декабре девять следователей Скотланд-Ярда прилетели в Москву, чтобы допросить нескольких свидетелей, в том числе Лугового, Ковтуна и Соколенко. Российская Генпрокуратура не позволила им допрашивать их напрямую - британцы лишь присутствовали при допросах, которые вели российские следователи. Соколенко им не разрешили допросить вообще.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter