Официальный запрос британских властей к России об экстрадиции обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко Андрея Лугового будет направлен в Москву до конца этой недели. По сообщению ВВС, задержка носит технический характер и связана с переводом документов на русский язык.

В свою очередь, Борис Березовский, который был близко знаком с Литвиненко и Луговым, считает, что Лугового могут ликвидировать, чтобы избежать дальнейшего развития скандала и обострения отношений между Великобританией и Россией. "Обвинение Луговому – это обвинение лично Путину. Он свидетель его преступлений. А КГБ свидетелей ликвидирует. Поэтому жизнь Лугового находится в опасности", - сказал Березовский, пишет 23 мая "Коммерсант".

Березовский в беседе с корреспондентом издания высказал "сожаление", что Андрей Луговой стал обвиняемым в убийстве: "Я очень доверял этому человеку. Он много лет охранял мою семью, меня. Но доказательств вины Лугового очень много". Борис Березовский не исключил, что позднее обвинение в убийстве будет предъявлено еще одному участнику встречи в баре отеля Millennium – россиянину Дмитрию Ковтуну. В этом же уверен и отец погибшего Вальтер Литвиненко. Сначала, как вспоминает Вальтер Литвиненко, Луговой и Ковтун предложили Александру Литвиненко виски и водку: "Когда сын отказался, напомнив, что вообще не употребляет спиртное, господин Луговой предложил чай, сам наполнив чашку".

Между тем вдова отравленного Марина Литвиненко 22 мая поблагодарила "полицию и Королевскую прокуратуру Британии за их трудную работу в расследовании убийства" ее мужа. Кроме того, она сообщила, что подала иск к России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Суть исковых требований пока не известна.

22 мая Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве Александра Литвиненко путем отравления. МИД России утверждает, что они пока не получали официальных документов из Лондона. В то же время Генпрокуратура уже заявила, что "о выдаче Лугового не может быть никакой речи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter