Перестрелка между боевиками и сотрудниками дагестанских правоохранительных органов произошла вечером 21 мая в Каспийске. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД Дагестана Анжелу Мартиросову, в результате были уничтожены двое участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Ранение также получили сотрудник милиции и трое прохожих, среди них шестилетний ребeнок, сейчас его жизни ничто не угрожает.

По не подтвержденной пока МВД информации, поступившей от источника в МВД, за боевиками велась слежка еще в Махачкале, но потом их след был потерян. Вечером 21 мая милиционеры Каспийска получили оперативную информацию о двух вооруженных людях, приехавших на маршрутном такси из столицы республики, и организовали за ними наблюдение. На городской автостанции милиционеры попросили мужчин предъявить документы, удостоверяющие личность.

Преступники попытались оказать вооруженное сопротивление. В результате перестрелки один боевик был убит на автостанции. Второй попытался убежать, но сотрудники милиции догнали его возле каспийской школы №1. Позже стало известно, что в результате тяжелого ранения он умер в больнице. По не подтвержденной МВД информации во время перестрелки получил ранение замначальника управления по борьбе с терроризмом и уголовным экстремизмом полковник милиции Дагестана Магомед Хизриев. Также в результате перестрелки были ранены и трое прохожих, среди которых был шестилетний мальчик. Ребенок получил ранение в тазобедренный сустав. Кроме него в больницу доставлены двое молодых людей в возрасте 20 и 25 лет. Им сделали перевязки и отпустили домой.

Личности обоих боевиков установлены: один из убитых, Джунаид Магомедгаджиев, 1976 года рождения, - уроженец Ботлихского района, участник НВФ, принимал участие в боях против федеральных сил на территории Чечни. При нем обнаружен пистолет "Байкал" и граната Ф-1. Второй убитый - уроженец Каспийска Артур Курбанов, 1984 года рождения, находился в федеральном розыске за нанесение телесных повреждений. При нем обнаружен и изъят пистолет Макарова с шестью магазинами и самодельная граната. Кроме того, у одного из убитых найдена записная книжка со схемами сборки взрывных устройств и номерами автомобилей сотрудников МВД Дагестана.

Как сообщил источник в МВД Дагестана, в квартире боевиков в Махачкале нашли взрывные устройства, запалы от гранат, разобранный пистолет и глушитель. Там же были списки номеров служебных машин сотрудников МВД республики и руководство по сборке взрывного устройства.

Амина Алиева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter