Эх, красиво должно быть сегодня в столице Австрии! Теплая весенняя погода, цветущие каштаны, голубой Дунай, вальсы Штрауса, блистательные памятники архитектуры, кофе по-венски и венские булочки. Но я все же не особо завидую президенту России, полетевшему с визитом в австрийскую столицу. Уж больно неприятен узор той мозаики, которая вдруг собралась воедино из многочисленных скандалов последних дней.

На поверхности, например, лежит такой – Путин отказался давать интервью австрийскому телеканалу, показавшему накануне "картинку" чеченской войны. Своего рода попытка "подвергнуть цензуре" уже не только российское, но и австрийское телевидение! Но если приглядеться глубже – то это такая мелочь, от которой по сравнению с прочим, право, надо только рукой отмахнуться.

Настоящая мозаика скандалов начала складываться еще в Самаре, а точнее – совершенно не складываться. Мало того, что Польша уперлась рогом из-за запрета на ввоз в Россию мяса с ее территории, заблокировав подписание хартии о сотрудничестве, так еще и немецкий канцлер – Ангела Меркель выразила озабоченность по поводу ситуации с "Маршами несогласных". Заявила, что ее "тревожит то, что некоторые граждане имели проблемы с въездом в город", где, как она надеется, "люди все же смогут выразить свое мнение". В результате итоги самарского саммита "Россия-Евросоюз" оказались если и не совсем "никакие", то явно скромные.

А потом американский президент Джордж Буш вдруг снова раскритиковал Россию и лично президента Путина, усомнился в наших с вами свободах. Заявил о целом комплексе противоречий между Россией и Западом, решить которые пока не удается: "Мое послание Владимиру Путину заключается в том, что существует лучший путь к демократии, и что интересы России связаны с Западом. Мы должны работать вместе, и надо двигаться вперед. Однако время от времени у меня возникают сомнения, что Россия следует демократическому пути развития. Я надеюсь встретиться с Путиным и спросить у него, почему он думает, что Россия все же движется к демократии".

Не осталась в стороне и Великобритания. Молчали-молчали королевские прокуроры о ходе расследования обстоятельств гибели Александра Литвиненко, уже и нехорошие информационные утечки стали просачиваться в прессу: мол, дело это "спустят на тормозах". Но не тут-то было – бац – вдруг взяли да и предъявили обвинение Андрею Луговому, пообещав направить в Москву курьера с большой кожаной папкой, где лежит бумага с просьбой о выдаче.

Само по себе это, разумеется, на сенсацию не тянет: имена Лугового и его делового партнера Дмитрия Ковтуна, встречавшихся с Литвиненко в тот злополучный день в том самом баре мир узнал еще даже до обнаружения полония. Оба были близкими друзьями отравленного, на Лугового не раз "указывал пальчиком" и политэмигрант Борис Березовский:

-След полония тянется за Луговым через всю Европу и проходит даже через мой офис, - говорил Борис Абрамович на допросе в Скотланд-Ярде. И его подозрения лишь окрепли после того, как Луговой потом отказался приезжать в Лондон.

Наша Генпрокуратура уже заявила, что "о выдаче Лугового не может быть никакой речи". Возможно, в чьи-то головы и закрадывалась шальная мысль в духе лучших традиций "холодной войны": обменять Лугового на Березовского. Да только вот англичане ни за что не вернут в Россию Бориса Абрамовича, что называется, "из вредности"! Такая уж эта страна – Британия. Не выдает она политэмигрантов. Никому и никогда. Тем временем, Луговой, что тоже неудивительно, отрицает свою вину и обещает раскрыть уже собственные скандальные "чемоданы с компроматом". Читай – наверняка обвинит в убийстве самого БАБа или Ахмеда Закаева.

А в России тем временем завершили другое следствие по громкому делу – об убийстве первого зампреда Центрального Банка РФ Андрея Козлова. Как и ожидалось, тут тоже на первый взгляд без сенсаций. Никакая "Америка" следователям так и не открылась, исполнителями убийства считаются трое гастарбайтеров, а его заказчиком – по-прежнему бывший глава "ВИП-банка" Алексей Френкель с тремя посредниками. Однако и в "деле Козлова" не обошлось без скандальной статьи в прессе: если англичане поспешили обвинить Лугового, явно "обидевшись" на домыслы в "желтой" News of the World, то на ход "дела Френкеля" чисто теоретически могла повлиять скандальная статья в уважаемом журнале The New Times. "Статья-бомба", как ее поспешил назвать журналист Сергей Доренко в эфире "Эха Москвы". Он выдвинул версию, что сам факт появления статьи – намеренный "слив" информации в разборках кремлевских кланов.

В расследовании журналиста Натальи Морарь была поднята тема финансовых махинаций в банке "Дисконт". В частности, написано, что только в последние дни августа 2006 года через него на счета оффшорных компаний из России было выведено около 60 миллионов долларов, а всего же за июль-август прошлого года через "Дисконт" ушло за рубеж более полутора миллиардов! По определенным данным, эти операции расследовались в рамках уголовного дела, возбужденного департаментом экономической безопасности МВД России, и следствие подозревало, что к нему причастен ряд высокопоставленных чиновников, включая замдиректора ФСБ Александра Бортникова.

Вы спрашиваете – причем тут Козлов? Да при том, что это как раз по его настоянию 31 августа 2006 года лицензия банка "Дисконт" была отозвана, а по сомнительным операциям возбудили уголовное дело… И как раз после этого "совпадения" жить Козлову оставалось пару недель. Но возможная связь отзыва лицензии "Дисконта" с "заказом" Козлова в ходе следствием почему-то так и не рассматривалась.

И все же смерть банковского чиновника не была напрасной: как выяснилось, выводом денег из России на зарубежные счета, в процессе которого, как пишет The New Times, участвовали ключевые фигуры нашей нынешней администрации, уже заинтересовался Интерпол. И когда самолет президента Путина приземлится в Вене, его там может ожидать совсем неприятный сюрприз: как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", австрийская полиция уже готова возбудить уголовное дело по махинациям, связанным с Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG.

Одного этого вполне достаточно, чтобы скомкать Путину визит в Австрию, а тут еще и критика Меркель с Бушем, и "полониевые мальчики" в глазах, и непонятные "сливы" в прессу... Но так ли уж случайна сложившаяся мозаика скандалов? Возможно – просто совпадение, а возможно и нет. Русская пословица гласит: "Что посеешь, то и пожнешь". Закрытость российской реальной политики, невидимые глазам миллионов сограждан "подковерные" схватки придворных группировок, скорее всего, будут неизменно оборачиваться не менее интересными "сливами" - не исключено, что не только в пишущую прессу, но и на телевидение. А явная деградация демократических институтов в России настолько очевидна, что, наверняка, будет и дальше вызывать только все более усиливающуюся критику на Западе, все большее ухудшение отношений.

Тем более что первое тут накладывается на второе. У таких лидеров, как Лукашенко или Ахмадинежад, конечно, в современном мире жизнь не сахар, но они и не так сильно зависят от Запада: ездят туда крайне редко, разве что в ООН выступить. Деньги на счетах в западных банках иранская или белорусская элита практически не хранит. Уровень коррупции на государственном уровне в Белоруссии или Иране ниже, чем в России.

У нас же предпринята удивительная попытка скрестить "ежа с ужом" - отдельные представители элиты любят "страны потенциального противника", хотят туда часто ездить, хранить там свои капиталы, покупать недвижимость, обучать своих детей в элитных школах и университетах. Но при этом у себя дома все более ограничивать только демократию, но никак не ставшую притчей во языцех коррупцию. Такая птица, как порой они сами проговариваются, не летает...

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter