Оксану Челышеву, одну из руководителей Общества российско-чеченской дружбы, 23 мая пограничники пытались снять с поезда на границе с Финляндией в Выборге. Об этом она сообщила корреспонденту Каспаров.Ru.

По ее словам, по пути из Финляндии во время паспортного контроля сотрудники пограничных войск не вернули ей паспорт после стандартной проверки на границе в Выборге. На вопрос Челышевой о том, где ее документы, проводник ответил, что они были задержаны для дополнительной проверки.

За 5 минут до отправки поезда в купе к Челышевой, по ее словам, зашли две женщины - представители пограничной службы, еще трое мужчин-пограничников ждали снаружи. Челышевой было предложено сообщить о всех ценностях, товарах и деньгах, которые она перевозит, после чего она подверглась тщательному обыску и личному досмотру. "Пограничники пересчитали все деньги вплоть до копеек и прощупали все швы на одежде" - сообщила Челышева корреспонденту Каспаров.Ru. Как выяснилось позднее, подобной проверке подверглась только она.

Сотрудники пограничной службы, находящиеся снаружи, очень торопились и говорили, по словам Челышевой, буквально следующее: "Снимайте ее с поезда. Снимайте". Тем не менее, ее оставили. Челышева связывает это с тем, что во время обыска она позвонила Хайди Хаутале - главе законодательного парламента Финляндии, представителю партии зеленых и в организацию Amnesty International. "Эти звонки их остановили" - считает Челышева.
Из-за этого инцидента поезд задержали на 40 минут. Как сказал Челышевой проводник, начальник состава очень нервничал, опасаясь, что поезд не успеет прибыть в Санкт-Петербург до развода мостов.
Челышева считает, что ее обыск связан с наличием ее фамилии в стоп-листах, которые есть у пограничников.

В Финляндии Оксана Челышева проводила ряд встреч с общественными организациями и депутатами финского парламента по инициативе неправительственной организации Финско-российский гражданский форум.

Оксана Челышева является одним из организаторов "Маршей несогласных" в Нижнем Новгороде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter