На телекомпанию НТВ в связи с показом сюжета "Кто заказывает хаос?" подает иск в суд об оскорблении чести и достоинства 67-летний петербуржец, сообщает Лениздат.Ru.

Участник одного из петербургских "Маршей несогласных" 67-летний инженер-проектировщик Эдуард Тягинов собирается подавать в суд на телекомпанию НТВ. Поводом для иска стала программа "Чрезвычайное происшествие", показанная 18 мая на канале НТВ и посвященная "Маршам несогласных", в том числе и в Санкт-Петербурге.

Появление в кадре передачи Эдуарда Тягинова диктор, озвучивавший программу, прокомментировал так: "Этот более настойчив, видит, что на него смотрят несколько камер, и начинает позировать. Старики - пехота, которую организаторы бросают под ОМОН".

Эдуард Тягинов, избитый и задержанный в ходе марша ОМОНом, возмущен тем, что он представлен провокатором, и подает иск об оскорблении чести и достоинства в прокуратуру.

"Когда объявили, что митинг окончен, я отправился по Загородному проспекту, — рассказал Эдуард Тягинов. — Я хотел дойти до станции метро "Технологический институт" и уехать. Но уже у Витебского вокзала увидел цепь омоновцев со щитами и дубинками, которые неожиданно бросились на нас. Людей, в основном совсем молодых ребят, стали зверски избивать — бросали прямо на асфальт и били палками. Я не мог спокойно на это смотреть — подбежал и стал хватать омоновцев за руки. Я специально снял кепку — думал, что мои седины их как-то образумят", - сообщает ЗАКС.Ru.

Сюжет "Кто заказывает хаос?" вызвал широкое обсуждение в блогах. Пользователи Живого журнала составили текст ляпов, которые были допущены неизвестными авторами фильма.

Передача "Чрезвычайное происшествие. Расследование" на телеканале НТВ была показана 18 мая в 20:40 и была посвящена акциям "Марш несогласных", которые проводит коалиция "Другая Россия". Передача была показана вместо запланированного фильма "Мама не горюй", но в последний момент программа передач изменилась.

Напомним, что на телеканале НТВ 26 октября 2004 года был показан документальный фильм "Теракт с предоплатой", авторы которого фактически обвиняли такие крупные российские компании, как "ЮКОС" и МЕНАТЕП в финансировании чеченских бандформирований. Фильм был показан в "прайм-тайм" вместо запланированной ранее серии фильма "Крестный отец". Адвокаты Михаила Ходорковского выступили с заявлением, в котором фильм сравнивался с "псевдодокументальными пропагандистскими лентами, которые готовили спецслужбы для дискредитации инакомыслящих".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter