Российский журналист Сергей Доренко передал агентству Associated Press и Wall Street Journal видеозапись, сделанную в 1998-м году, на которой офицеры ФСБ Александр Литвиненко, Александр Гусак и Андрей Понькин рассказывают о подготовке покушений на бизнесменов Бориса Березовского и Умара Джабраилова, сообщает Newsru.com.

Фрагменты этой видеозаписи публиковались и ранее, однако Доренко только теперь передал полную версию для публикации в западных СМИ.

В записанной на пленку встрече с тележурналистом офицеры заявили, что распоряжение о ликвидации Березовского они получили от своего непосредственного начальника полковника Александра Камышникова в присутствии трех других офицеров ФСБ. Сам Камышников еще в 98-м году опроверг обвинения в свой адрес.

Видеокассета с показаниями была сделана на случай, если их убьют.

В ноябре 2006 года один из этих людей, Александр Литвиненко, был убит в Лондоне. Накануне британские власти обвинили в убийстве его бывшего коллегу по спецслужбам Андрея Лугового и потребовали от Москвы его экстрадиции. А за день до этого вдова Литвиненко подала в Европейский суд по правам человека жалобу на действия российских властей. Она ссылается в своей жалобе на возможные нарушения властями Российской Федерации пяти статей Европейской конвенции по правам человека. Они касаются, в частности, права на жизнь, права на беспристрастное слушание дела, а также запрета на пытки, бесчеловечное и унизительное обращение.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако заключение о причинах смерти Литвиненко не опубликовано до сих пор, хотя вскрытие тела было проведено 1 декабря.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. 31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter