Лидер ОГФ Гарри Каспаров обсудил с президентом Европарламента Гансом Гертом Поттерингом ситуацию с демократией в России. Об этом, как передает наш страсбургский корреспондент, Каспаров и Поттеринг заявили на пресс-конференции, которая проходила в Страсбурге 23 мая.

Встреча, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, происходила с глазу на глаз. Впрочем, о ее содержании журналистам подробно рассказали в ходе брифинга.

Выступая перед собравшимися, Каспаров заявил, что предметом встречи стало обсуждение сложившейся в России ситуации с нарушением конституционных прав граждан. По словам Каспарова, он рассказал председателю Европарламента о коалиции "Другая Россия" и "Маршах несогласных", а также о деятельности властей по борьбе с политическими противниками, преследованиях по политическим мотивам и разгоне мирных демонстраций. "Режим Путина, дубинками разгоняя мирные шествия, начинает проявлять свою истинную суть", - заявил Каспаров.

Гарри Каспаров подчеркнул, что реальная оппозиция, которая объединяется вокруг "Другой России", уже в скором времени может стать серьезной политической силой.

В то же время Каспаров отметил, что оппозиция не может быть уверена в победе на президентских выборах 2008 года, однако предвыборная компания даст оппозиции возможность еще раз заявить о себе и привлесь внимание россиян. По словам Каспарова, необходимо осуществить контроль за тем, чтобы выборы в России проходили без фальсификаций. И в этом вопросе он рассчитывает на помощь евроинститутов.

В заключении своей речи Каспаров заявил, что надеется на то, что евроинституты выразят поддержку тем силам в России, которые борются за демократию, открытость и соблюдение прав человека.

Гарри Каспаров находится в Страсбурге с двухдневным визитом. 24 мая он встретится с представителями различных фракций Европарламента.

В свою очередь, глава Европарламента Поттеринг заявил, что встреча с Каспаровым была связана с вниманием, которое Европарламент уделяет развитию демократии в разных странах, в том числе в странах, входящих в евроинституты (Россия является, в частности, членом Совета Европы). По его словам, события последнего времени, связанные с "Маршами несогласных", вызвали интерес у европарламентариев к коалиции "Другая Россия", которую представляет Каспаров.

На вопрос журналистов о том, собирается ли Европарламент бороться с режимом Путина, Поттеринг подчеркнул, что Европарламент никогда не занимается борьбой с законно избранными правительствами. "Мы боремся за, а не против", - заявил он, отмечая, что Европарламент видит свои цели в борьбе за открытость обществ, развитие демократии и соблюдение прав человека.

Каспаров добавил, что для оппозиции в России борьба за демократию и права человека неизбежно превращаются в борьбу против существующего режима в связи с тем, что правительство Путина продемонстрировало, что оно ведет Россию не в сторону демократии, а в обратном направлении.

Гарри Каспаров пребывает в Страсбурге с двухдневным визитом. 24 мая он встретится с представителями различных фракций Европарламента.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

24.05.2007,
Виталий Черников