Координатор самарского отделения ОГФ Валерий Павлюкевич, который был вызван 23 мая на встречу с начальником уголовного розыска по Самаре, считает, что в городе "создается специальный отдел политической полиции". Об этом в интервью корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Павлюкевич.

Вся процедура "опроса", как ее назвал сам Павлюкевич, длилась около 20 минут. Сотрудник областного уголовного розыска старший лейтенант Камилов интересовался структурой и количеством членов ОГФ. Валерий Павлюкевич ответил на все его вопросы и даже предоставил копию устава ОГФ для ознакомления. Про самарский "Марш несогласных" у него не спрашивали, так как он был задержан до его начала и участия в нем не принимал.

"Я не понимаю, в чем суть вызова и почему нами занимается уголовный розыск. ОГФ - официально зарегистрированная организация, если есть претензии, то мы готовы их выслушать от Минюста", - отметил он.

Между тем в суд Железнодорожного района Самары поступило 6 исков от жителей Самары к организаторам "Марша несогласных". В документах утверждается, что шествие нарушило права и свободы жителей города. Об этом Каспаров.Ru сообщила член Оргкомитета "Марша несогласных" в Самаре нацбол Анастасия Курт-Аджиева.

"Если права людей и были нарушены, то скорее представителями милиции, которые перекрыли все прилегающие к маршруту шествия улицы. Хотя мы этого у сотрудников МВД не просили, наоборот, мы были бы рады, если б этого не произошло. Тогда в акции "Марш несогласных" приняло бы участие куда большее число самарцев", - сказал один из организаторов акции Михаил Ганган.

Как сообщал Каспаров.Ru, аналогичную жалобу в начале мая уже направили в прокуратуру москвичи, недовольные "Маршем несогласных" 14 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter