Около шести человек задержано при попытке развалить забор, недавно установленный строителями на улице Богучаровская в московском поселке Бутово. Среди задержанных лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru c места событий. Задержанных посадили в милицейский автобус и попытались увезти, однако участники акции встали на пути автобуса, некоторые легли под колеса. Произошла потасовка с милицией.

Попытка снести забор была предпринята во время проведения митинга местных жителей против беспредела строителей, пытающихся снести частные дома москвичей и местных властей. В митинге приняло участие около 60 человек, в том числе активисты АКМ и "Яблока". Кроме того, поддержать бутовцев приехала группа жителей из Одинцова, где люди столкнулись с похожей проблемой.

С речью в защиту поселка Бутово выступили депутаты Мосгордумы Сергей Митрохин и Сергей Никитин, также на митинге выступил лидер АКМ Сергей Удальцов. Выступающие отметили, что нельзя решать проблемы города за счет ущемления прав москвичей.

На акцию приехал глава управы района Южное Бутово Сергей Гаврилов, который попытался запретить участникам митинга использовать звукоусиление, однако Сергей Митрохин настоял на том, что депутат на встрече со своими избирателями имеет право использовать мегафон.

Митингующие держали плакаты: "Рейдеры вон из Бутово!" и "Москва – зона свободная от РФ". Периодически люди скандировали: "Долой полицейское государство!", "Нет рейдерам!", "Позор!".

Как сообщал Каспаров.Ru, из 86 домов в Южном Бутове остались только 22, однако строители так и не приступили к возведению жилья. Первый дом по плану должен быть построен уже в конце этого года. Пока не удается даже огородить территорию строительства – протестующие жители поселка один раз уже сломали забор, который строители возвели вокруг стройплощадки. Протестующие заявляют, что у строителей отсутствуют правильно оформленные документы. В ответ в штабе строительства говорят, что документы у них в порядке и работы согласованы.

Анатолий Билянов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter