Представители Союза правых сил (СПС) в Ставрополье подали в суд на губернатора края Александра Черногорова. По словам лидера депутатской фракции правых в краевой Думе Бориса Оболенца, при формировании нового состава краевого избиркома глава Ставрополья отклонил кандидатуру представителя СПС Романа Деканского. Тем самым, считают правые, Черногоров нарушил действующее законодательство, согласно которому формирование избирательной комиссии должно происходить с участием политических партий, сообщает ИА Regnum.

В штаб СПС из Ленинского районного суда Ставрополя 23 мая поступило письмо, в котором сообщается, что 30 мая состоится предварительное судебное заседание. Предметом рассмотрения станет заявление регионального отделения партии о признании незаконными постановления губернатора о назначении членов избирательной комиссии края и его бездействия по неназначению в ее состав Романа Диканского.

Полномочия ныне действующего состава избирательной комиссии Ставропольского края истекают 20 июня 2007 года. Новый ее состав может приступить к работе без представителя партии "Союз правых сил". Поэтому судья Ольга Денисова, ведущая дело, вынесла определение: приостановить действие постановления губернатора о назначении членов избирательной комиссии края до вступления решения суда в законную силу, пишет "Независимая газета" 24 мая.

В конце прошлой недели на заседании краевой Думы депутаты назначили семерых членов избирательной комиссии края нового созыва, в том числе, как требует законодательство, по одному представителю от "Справедливой России" и ЛДПР, а также Степана Липирова, чью кандидатуру внес ЦИК. Вторую половину нового состава избиркома края назначил губернатор и, как оказалось, в представленном ему списке кандидатов оставил единороссов и коммунистов, удалив из него представителя СПС. Как заявил Борис Оболенец, по закону выдвиженец СПС был обязателен для включения в состав регионального избиркома как представитель партии, получившей кресла в краевой Думе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter