На сайте LiveJournal.com сообщается, что 24 мая, в середине дня, серверы Живого журнала подверглись мощной DDoS-атаке из России. Для нейтрализации нападения администраторы LiveJournal были вынуждены отключить доступ к сервису для крупных блоков интернет-адресов, откуда исходят атаки. C 14:00 до 16:20 по московскому времени ЖЖ был недоступен для большинства российских пользователей.

В компании SixApart, которой принадлежит сервис LiveJournal.com, сообщили, что DDoS-атака прицельно велись в отношении сообщества ru_nbp, поддерживаемого сторонниками запрещенной в России Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. За последнюю пару месяцев неизвестными хакерами предприняты десятки DDoS-атак против интернет-ресурсов, связанных с НБП. В том числе и сообщество в Живом журнале подвергалось в последние недели атакам, из-за которых служба поддержки SixApart вынуждена была замораживать к нему доступ.

В России за последний месяц неизвестными хакерами предпринят целый ряд "политических" DDoS-атак на различные сайты и серверы. В частности, на несколько дней выводились из строя сайты газеты "КоммерсантЪ" и радиостанции "Эхо Москвы". Наибольшего внимания мировой прессы удостоилась двухнедельная хакерская атака против правительственных сайтов и СМИ Эстонии, спровоцированная обострением российско-эстонских отношений в конце апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter