Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что "будущим президентом страны станет Владимир Путин". Об этом Явлинский объявил в ходе визита в Саратов, пишет "Независимая газета". "Либо под своей фамилией, либо под другой, но он останется", – полагает Явлинский. При этом лидер "Яблока" склоняется к первому варианту: "Думаю, что ближе к выборам ситуация сложится так, что Путину придется остаться лично. Например, нам объявит войну Андорра, мы же теперь с такими странами ссоримся...".

Между тем Григорий Явлинский считает окончательно закрытой тему объединения своей партии и "Союза правых сил" на ближайших выборах в Госдуму РФ. Он уточнил, что объединение невозможно не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Тем не менее "Яблоко" намерено участвовать в декабрьских выборах в Государственную думу, где, по мнению Григория Явлинского, не распределенными остаются лишь около 12 процентов кресел. "Структура будущей Думы понятна: Грызлов, Миронов, Жириновский получат 75 процентов мест, еще 25 процентов останется коммунистам, которым их, конечно, не дадут, а дадут процентов 12. И оставшиеся тоже кому-нибудь дадут, кому – до сих пор не ясно", – сказал Явлинский. Он отметил, что получить бесхозные места в парламенте "Яблоко" не надеется. Явлинский думает, что "Яблоко" снимут с выборов, как "это уже произошло на региональных выборах в Санкт-Петербурге и Карелии, где у "Яблока" был шанс показать хороший результат".

Вместе с тем договариваться с руководством страны о преодолении избирательного барьера на думских выборах Явлинский, по его словам, не намерен. "Мы говорим, что готовы разговаривать на любые темы, но при условии сохранения своей независимости. Если мы станем куклами Кремля – это будет смерть для партии. Если не станем – наша жизнь будет плохой, но мы выбираем ее", – заявил Григорий Явлинский "Независимой газете".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter