Королевская прокурорская служба Великобритании направила запрос об экстрадиции из России бизнесмена Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает РИА "Новости".

"Директор прокурорской службы сэр Кен Макдональд объявил, что формальный запрос об экстрадиции в Соединенное Королевство Андрея Лугового за убийство Александра Литвиненко был передан в МВД Великобритании", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении Королевской прокурорской службы.

"Запрос был сделан на основе Европейской конвенции по экстрадиции и содержит ордер на арест господина Лугового и детализированный отчет о собранных уликах по делу", - отметили в ведомстве.

Планируется, что запрос поступит в центральный отдел по юридическому сотрудничеству МВД Великобритании, который уже направит его российским властям по дипломатическим каналам.

22 мая Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве Александра Литвиненко путем отравления. МИД России утверждает, что они пока не получали официальных документов из Лондона. В то же время Генпрокуратура уже заявила, что "о выдаче Лугового не может быть никакой речи".

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter