Милиция Москвы будет пресекать попытки проведения гей-парада 27 мая. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктора Бирюкова. Около московской мэрии приняты дополнительные меры безопасности.

Кроме того, как сообщает "Эхо Москвы" на 13 часов дня в Москве намечена акция против гей-парада. Она будет называться "За настоящую любовь". Среди организаторов – представители молодежного движения "Георгиевцы". Предполагается участие в акции представителей церкви.

По словам Бирюкова, в соответствии с законом "О милиции", правоохранительные органы будут пресекать незаконные мероприятия. "Столичная милиция не вправе нарушить требования закона в угоду группе граждан, осуществляющих спекуляции на теме прав и свобод человека, искажая само понятие прав человека", - сказал представитель ГУВД.

Между тем, организатор акции Николай Алексеев заявил на пресс-конференции 26 мая, что представители сексуальных меньшинств намерены 27 мая провести пикет у здания московской мэрии. По его словам, в мэрию планируется передать письмо, подписанное 43 депутатами Европарламента, с призывом разрешить "марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуальных лиц в России".

"Я не знаю, сколько будет продолжаться эта акция. Это просто коллективное обращение в органы власти", - сказал Алексеев. По его словам, в пикете, по предварительным подсчетам, примут участие от 100 до 200 человек, в том числе солистки популярной группы "Тату". Акция пройдет в форме пикета у памятника Юрию Долгорукому напротив мэрии Москвы 27 мая в 12 часов.

Ранее правозащитники выступили против запрета гей-парадов в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того принять участие в параде выразили желание члены партии ЛДПР.

В прошлом году мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение такого парада. Его организаторы обратились в Тверской суд, который подтвердил законность решения мэра. Тем не менее, в Москве 27 мая 2006 года прошел несанкционированный "гей-парад", более 50 его участников были задержаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter