Как и заявлял начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков, милиция препятствует проведению гей-парада в Москве. Милиция у здания московской мэрии задержала организатора гей-парада Николая Алексеева, сообщает корреспондент РИА "Новости" с места события. Алексеев доставлен в ОВД "Тверское". Перед началом пикета в поддержку лиц нетрадиционной сексуальной ориентации также задержан депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин. Кроме того, задержан депутат Европарламента итальянец Марко Каппато.

ОМОН оттеснил журналистов и противников проведения акции в сторону станции метро "Охотный ряд". Как сообщает корреспондент Граней.Ру, в акции приняли участие около 200 человек.

В ходе акции задержан 31 человек, среди задержанных имеются как участники акции, так и их противники. На большинство задержанных заведены административные дела по статье 20.2 КоАП "нарушение установленного порядка организации либо проведения митингов". Кроме того, возбуждены дела за мелкое хулиганство.

Кроме того, как сообщает Интерфакс, возле мэрии перед началом пикета в поддержку лиц нетрадиционной сексуальной ориентации задержан депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин, известный своими выступлениями в поддержку однополых браков.

Участники акции планировали передать в мэрию письмо, подписанное 43 депутатами Европарламента, с призывом разрешить "марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуальных лиц в России".

В 13.00 в Москве прошла акция против гей-парада, под названием "За настоящую любовь". Среди организаторов – представители молодежного движения "Георгиевцы". Некоторые участники позволяли себе ругательства в отношении чекс-меншинств.

Ранее правозащитники выступили против запрета гей-парадов в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того принять участие в параде выразили желание члены партии ЛДПР.

В прошлом году мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение такого парада. Его организаторы обратились в Тверской суд, который подтвердил законность решения мэра. Тем не менее, в Москве 27 мая 2006 года прошел несанкционированный "гей-парад", более 50 его участников были задержаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter