Одна из улиц Рима будет названа в честь Анны Политковской.Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на мэра итальянской столицы Вальтера Велтрони.

"В связи с нашей миссией города мира и диалога, хочу подтвердить, что завершена административная процедура по вопросу о посвящении одной из улиц Анне Политковской. Через несколько недель одно из мест в Риме будет носить имя российской женщины, журналистки, которая своей жизнью заплатила за свое профессиональное и гражданское стремление утверждать полноту демократии в собственной стране", - заявил Велтрони.

Мэр Рима также выразил солидарность "со всеми итальянскими и европейскими депутатами, арестованными или подвергшимися нападению" в Москве во время проведения манифестации в поддержку гей-парада.

"Использовать или допускать насилие в отношении тех, кто мирным и ненасильственным образом проводит манифестацию за права человека и гражданские права - это скверный сигнал для страны, которая уже давно выбрала демократию", - заявил Велтрони.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие сразу заявило, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки. Оперативники выдвигали версию мести Политковской со стороны милиционеров, осужденных благодаря ее публикациям. В сентябре 2001 года журналистка опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне Ханты-Мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем бесследно исчезнувшего. После этого журналистка по электронной почте стала получать письма с угрозами от некоего "кадета" - сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, непосредственно "работавшего" с Мурдаловым после его задержания. Лапин был арестован и получил 11 лет тюрьмы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter