Около 50 манифестантов с транспарантами "Свободу собраний в России", "Свободу слова в России" собрались у посольства России в Риме. Акцию организовали сторонники Радикальной партии Италии, сообщает РИА "Новости".

"В России нет демократии. Мы выступаем за отсутствие насилия и свободу самовыражения в России", - заявила одна из участниц митинга. Она отметила также, что задержание в воскресенье в Москве евродепутата от Радикальной партии являлось незаконным.

Как сообщает "Эхо Москвы", руководство партии распространило специальное заявление. В нем говорится о том, что участники манифестации, в числе которых были депутат Европарламента Марко Каппато, депутат парламента Италии Владимир Луксурия и сотрудник Европарламента Оттавио Мардзокки, подверглись нападению со стороны группы неонацистов прямо у здания московской мэрии. Уже после того, как депутатов избили, в дело вмешалась милиция, но вместо того, чтобы защитить людей, милиционеры арестовали их.

Напомним, что у здания московской мэрии милиция задержала организатора гей-парада Николая Алексеева, а также депутат Европарламента итальянца Марко Каппато. Участники планировали передать в мэрию письмо, подписанное 43 депутатами Европарламента, с призывом разрешить "марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуальных лиц в России".

Кроме того, милиция не позволила провести шествие в поддержку "толерантного отношения и соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации в России" по заранее заявленному маршруту от Чистых прудов по Мясницкой улице до Соловецкого камня на Лубянской площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter