В отношении одного из лидеров башкирской оппозиции Рамиля Бигнова вновь возбуждено уголовное дело, о чем он получил уведомление 28 мая. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, Бигнов расценил возбужденное уголовное дело как "ожидаемое действие со стороны власти. Мы были готовы к чему-нибудь в этом роде, учитывая приближение выборов в Госдуму и Госсобрание Башкирии и связанное с этим желание власти переключить внимание общественности со скандальных процессов вокруг республиканской "нефтянки" на личности представителей оппозиции".

Бигнову инкреминируется мошенничество с ценными бумагами (векселями), вследствие чего, по мнению следствия, им якобы было незаконно получено 8,5 млн. рублей. В отношении подследственного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Бигнов заявляет, что дело поднято из архивов, факты относятся к началу 2000-х годов и по ним неоднократно выносились решения и Арбитражного суда и прокуратуры об отсутствии состава преступления.

Уголовное дело в отношении Бигнова — не первое судебное преследование лидера башкирской оппозиции. Так недавно оправданием завершился процесс в Арбитражном суде Башкирии против возглавляемого им Фонда развития местного самоуправления, от которого управление электротранспорта требовало возмещения убытка, якобы причиненного ему простоем электротранспорта во время шествия оппозиции. В Калининском районном суде Уфы рассматривается иск о защите чести и достоинства президента Башкирии Муртазы Рахимова, ответчиками по которому выступают Рамиль Бигнов и депутат Госсобрания Башкирии Геннадий Шабаев ("Патриоты России"). Адвокаты башкирского президента требуют от ответчиков опровержения заявлений, сделанных в январе в программе "Максимум" о связи экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, арестованного по обвинению в организации ряда заказных убийств, и сына президента Урала Рахимова.

Напомним, что Рамиль Бигнов занимал пост председателя Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии, сейчас является членом совета и председателем Национально-культурной автономии татар Башкирии.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter