Британские следователи могут предъявить обвинение в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко второму фигуранту этого дела предпринимателю Дмитрию Ковтуну - другу и компаньону Андрея Лугового, который уже обвиняется британцами в этом преступлении. Как сообщили во вторник информированные источники в Москве и Лондоне, Ковтун фигурирует в материалах уголовного дела в отношении Лугового как его соучастник. "Конкретные обвинения в его адрес не выдвигаются", — сообщает Интерфакс.

Британская прокуратура 28 мая передала в Москву материалы, касающиеся экстрадиции Лугового, которому предъявлено обвинение в отравлении Литвиненко. Российская сторона, в частности, генпрокурор России Юрий Чайка уже заявил, что Москва не собирается выдавать англичанам Лугового. Королевская прокурорская служба заявляла, что располагает достаточными уликами для предъявления обвинения Луговому в убийстве Литвиненко.

В свою очередь, министр юстиции РФ Владимир Устинов отметил, что Луговой не будет выдан Великобритании, поскольку это противоречит Конституции России. По словам генпрокурора России Юрия Чайки, специалисты Скотланд-Ярда для допроса Андрея Лугового приглашены не будут "ни в коем случае". "Расследование проводим исключительно мы в отношении гражданина Российской Федерации", — подчеркнул он.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко осенью прошлого года скончался в Лондоне от последствий отравления радиоактивным изотопом полоний-210.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter