Власти Санкт-Петербурга запретили проведение "Марша несогласных" на Невском проспекте. Об этом, как сообщает пресс-служба Петербургского регионального отделения ОГФ, говорится в официальном ответе Комитета по законности, правопорядку и безопасности администрации Санкт-Петербурга. Взамен "Марша" по Невскому проспекту власти предложили провести шествие вокруг парка имени 50-летия Октября (в Красногвардейском районе) на окраине города.

Власти предложили следующий маршрут: проспект Металлистов - шоссе Революции – улица маршала Тухачевского - Апрельская улица. По сути, гражданам предлагается обойти парк по периметру и провести в нем же митинг.

"Подобный ответ можно рассматривать лишь как издевательство над гражданами и их конституционным правом на проведение публичных политических акций. Видимо, в следующий раз оппозиции предложат помитинговать в лесу", - прокомментировала ситуацию председатель Петербургского регионального отделения ОГФ Ольга Курносова. Она отметила, что в радиусе нескольких километров от места, где предложили собраться 9 июня, нет даже станций метро.

Напомним, что 29 мая в Воронеже пройдет "Митинг несогласных", который начнется в 17.00. Митинг должен был состояться на площади Ленина, однако 25 мая администрация города предложила оргкомитету "Другой России" перенести митинг оппозиции с площади Ленина на Адмиралтейскую площадь. Кроме того, они пригрозили жесткими действиями в отношении участников "Митинга несогласных".

Между тем губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, выступая в СМИ, призвал граждан "не поддаваться на провокации и проследовать на Адмиралтейскую площадь", где властями разрешен оппозиционный митинг. В связи с этим организаторы "Митинга несогласных" заявили, что все равно придут на площадь Ленина, чтобы перенаправлять людей на новое место, где проведение акции разрешено.

"Марши несогласных" состоятся 9 июня в Санкт Петербурге, 11 июня в Москве, 12 июня в Мурманске. В администрации городов поданы заявки в установленном порядке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter