Пресс-конференция, посвященная выходу новой книги информационно-аналитического центра "СОВА" состоялась 29 мая. Журналистам представили новый сборник аналитических статей под названием "Язык вражды против общества", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Сборник состоит из исследований ксенофобии и этнорелигиозной интолерантности в российских СМИ. Исследование подводит итог очередного этапа многолетнего проекта, который ведется коалицией неправительственных организаций. На момент подготовки книги в нее вошли Центр развития демократии и прав человека, Информационно-исследовательский центр "Демос", Центр экстремальной журналистики и информационно-аналитический центр "СОВА".

Данное исследование ориентировано в первую очередь на оценку общих тенденций в развитии "языка вражды" в публикациях различных СМИ. По мнению составителей сборника, не реальность формирует язык, а язык - реальность. "Основную массу "языка вражды" продуцируют журналисты", - заявила одна из авторов сборника Галина Кожевникова.

Информационно-аналитический центр "Сова" был основан в октябре 2002 года. Директор центра - Александр Верховский. Центр занимается информационной и исследовательской работой по таким направлениям, как национализм и ксенофобия, религиозно-общественные отношения, политический радикализм.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter