В Воронеже по пути на Адмиралтейскую площадь, где должен был пройти санкционированный властями "Митинг несогласных", задержан лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Около 50 человек дошли до Адмиралтейской площади, где их встретили 100 ОМОНовцев, несколько десятков милиционеров, а также группа "нашистов" в белых халатах. В акции принимают участие ОГФ, "Авангард красной молодежи", движение "Смена".

Один из активистов "Другой России" был схвачен сотрудниками милиции сразу после того, как попытался поднять плакат с лозунгом: "Убийцы Политковской и всей России - вон из Кремля!". Один из организаторов акции Александр Болдырев вступился за активиста, но его тоже попытались схватить милиционеры. Некоторые люди, пришедшие на митинг, ушли после того, как начались задержания.

На площади Ленина находится 20 машин ОМОНа. Федеральные номера с машин сняты, но корреспонденту удалось выяснить, что на площади присутствуют бойцы из Краснодарского края, а также Воронежской и Белгородских областей.

Накануне губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, выступая в СМИ, призвал граждан "не поддаваться на провокации и проследовать на Адмиралтейскую площадь", где властями разрешен оппозиционный митинг. В связи с этим организаторы "Митинга несогласных" заявили, что все равно придут на площадь Ленина, чтобы перенаправлять людей на новое место, где проведение акции разрешено.

Напомним, воронежские власти запретили проведение митинга оппозиции на площади Ленина. Кроме того, они пригрозили жесткими действиями в отношении участников "Митинга несогласных".

Ранее оргкомитету "Другой России" администрация Воронежа предложила перенести митинг с площади Ленина на Адмиралтейскую площадь. Письмо администрации города носило рекомендательный характер. В нем, в частности, говорилось, что администрация города "полагает необходимым и целесообразным" перенести митинг, так как скопление людей на площади Ленина может создать препятствия для движения транспорта и "стать причиной аварий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter