На мемориальном кладбище в Беслане, где похоронены жертвы захвата школы в сентябре 2004 года, 30 мая проходит акция "Тысяча дней без детей", передает радиостанция "Эхо Москвы". Акция памяти приурочена к тысяче дней со дня гибели более 330 человек.

Всю ночь 29 мая на школьном кладбище горели поминальные свечи. Родственники погибших в результате теракта в Беслане пришли на школьное кладбище, чтобы вспомнить о своих детях и близких. К девяти часам вечера 29 мая у каждой могилы на кладбище была зажжена свеча. И не только у могил детей, вспомнили также и бойцов спецподразделений, которые погибли, спасая школьников. Планируется, что акция продолжится сегодня в бесланской школе номер 1 ровно в 13.05 – это время, когда прогремел первый взрыв.

"Мы хотим показать, что дети, сгоревшие в спортзале и расстрелянные боевиками, не забыты. Напомнить всем о страшной трагедии и о том, что подобное больше не должно произойти" - говорится в обращении комитета "Матери Беслана".

Тем временем 29 мая в бесланском райсуде оглашено решение об амнистии бывших руководителей Правобережного РОВД - начальника Мирослава Айдарова и его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвинявшихся в халатности по делу о теракте в школе номер 1, пишет газета "Коммерсант" 30 мая.

Во время суда до окончательного решения бесланские женщины, проходящие по делу потерпевшими, разгромили зал заседаний суда в знак протеста против того, что слушания по делу о милиционерах, обвиняемых в халатности, проходят без подсудимых. Женщины сбросили жалюзи с трех окон, разбили стекла на двух окнах, перевернули и сломали мебель. Они заявили, что не покинут суд, пока туда не приведут обвиняемых милиционеров.

"Мы все видели, что происходило вчера в суде. Генпрокуратура пыталась любыми способами закрыть дело, умолчать правду и увести расследование в другую сторону. Вот вам и отношение властей", - сказала в интервью Каспаров.Ru руководитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. Она отметила, что пострадавшие собираются обжаловать решение бесланского райсуда.

В результате теракта в Беслане в сентябре 2004 года погибло свыше трехсот человек, больше половины которых составили дети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter