Официальный представитель Генеральной прокуратуры заявил 30 мая, что Генпрокуратура не рассматривает вопрос об обмене Андрея Лугового на Бориса Березовского, но требует экстрадиции последнего, сообщает ИТАР-ТАСС. "По Конституции гражданин России не может быть выдан другому государству. Такой обмен невозможен и с точки зрения международного права", - сказал представитель прокуратуры.

"Официально вопрос об обмене Березовского на Лугового не поднимался, но с таким предположением несколько дней назад выступил депутат Государственной Думы Владимир Васильев, сказав, что предложение о подобном обмене "может быть предметом переговоров", - напомнил представитель генпрокуратуры. Он заявил, что мнение депутата Госдумы по данному вопросу является частным и оно не отражает официальную позицию российских властей. "Что касается Березовского, то наши требования о его экстрадиции законны. Мы действуем в соответствие со всеми международными нормами и мы думаем, что наши законные требования, в конечном счете, будут удовлетворены и Березовский будет выдан России", - отметил представитель Генпрокуратуры. В свою очередь генеральный прокурор Англии и Уэльса лорд Голдсмит в интервью телеканалу ВВС отметил, что британские власти не собираются экстрадировать Березовского в обмен на выдачу Лугового, и что такая ситуация не может возникнуть ни при каких обстоятельствах.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. 31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. 28 мая Британская прокуратура передала в Москву материалы, касающиеся экстрадиции Андрея Лугового, которому предъявлено обвинение в отравлении Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter