Как ни стращала власть организаторов "Марша несогласных" в Воронеже, он все-таки состоялся. Несмотря на то, что приняли в нем участие, по разным оценкам, от 40 до 70 человек. Предыстория этой акции: 18 мая, за десять дней, как и положено по закону, ее организаторы – активисты "Другой России" подали уведомление о своем намерении провести этот марш. Чем сильно напугали городские власти: словосочетание "Марш несогласных" в последнее время воспринимается ими как покушение на устои государства. 25 мая организаторам был вручен ответ Воронежской мэрии с рекомендацией перенести акцию с площади Ленина на Адмиралтейскую площадь. Запрещать шествия, по закону, гордским властям не положено. Однако Россия – страна, где закон подменен приказом. По этой логике и действовала воронежская власть.

Накануне марша по "Вестям – Воронеж" был показан сюжет о проведении учений воронежского ОМОНа, а губернатор Владимир Кулаков выступил с заявлением, в котором обращение организаторов к жителям города назвал провокационным. При этом очень показательна казуистическая логика представителя российской государственной власти: например, в ответ на требование обеспечить инвалидов льготными лекарствами в интервью телекомпании губернатор заявил, что льготными лекарствами в Воронежской области обеспечено 100 процентов инвалидов. Ничего, кроме грустной улыбки, это заявление не вызывает. Да, бывает и так: обеспечены и на 100 процентов, но при одном условии: если эти 100 процентов инвалидов – родственники, друзья или хорошие знакомые высокопоставленных чиновников в регионе. Шла ли речь в этом телевыступлении именно об этой категории инвалидов, губернатор не уточнил.

Впрочем, вранье российской власти – вещь привычная и вряд ли заслуживает внимания. Важно другое: губернатор в своем интервью предупредил организаторов и потенциальных участников марша о том, что попытка провести марш на площади Ленина будет пресечена как противозаконная.

Несмотря на эту угрозу, организаторы и участники марша пришли на площадь Ленина ко времени его начала – 17.00. Площадь, огороженная по периметру, где к тому же производились работы по выравниванию асфальта, заполонили машины ОМОНовцев и милиционеров в форме, причем автомобили с крытыми кузовами и зарешеченными окнами все прибывали. Создалось впечатление, что "Марш несогласных" проводят не тридцать человек, собравшихся у здания библиотеки, а сотрудники милиции всей столицы Черноземья.

Среди участников марша находился Гарри Каспаров, но задерживать его не стали. Первым задержанным участником этой акции оказался известный диссидент и правозащитник советских лет и периода ельцинского правления Дмитрий Воробьевский. Он стоял у здания научной библиотеки имени Никитина, держа над собой развернутый плакат со словами осуждения по адресу властей, содержания которого многие не заметили: смяв плакат, "хулигана" быстро окружили стражи порядка, и запихнув в служебную машину. После этого ОМОНовцы стали оттеснять участников марша с пятачка у здания в сторону Кольцовского сквера – по стороне у кинотеатра "Спартак". Здесь, у обочины, дымился чей-то легковой автомобиль, и спустя некоторое время по подозрению в этом поджоге был задержан другой участник марша (или прохожий). Это был отбившийся от остальных молодой человек в пестрой цветастой рубашке, которая, вероятно, и вызвала подозрение у блюстителей.

В конце площади, у здания Агропрома (как по старинке называют этот корпус администрации области), участников марша, "конвоируемых правоохранителями", ожидал сюрприз: здесь собралась группа представителей "Молодой гвардии", размахивавших своими фирменными флагами. Агрессивно скандируя: "Россия – это мы!", "Пока мы едины, мы непобедимы!", они недвусмысленно пытались спровоцировать участников марша на неадекватный ответ. Позднее, вспоминая этот эпизод, Гарри Каспаров скажет: "Я спросил у одной из кричавших девушек, откуда она – девушка ответила, что – из Воронежа. Тогда я спросил у нее, как пройти на Адмиралтейскую площадь, и она вдруг смутилась, замялась и не смогла ответить на этот простой для воронежцев вопрос".

Милиция не принимала к митингующим "гвардейцам Путина" никаких мер, более того, как бы защищала их от возможных посягательств со стороны участников марша. Тем не менее полностью защитить не удалось: поблизости от митингующих "путиномольцев" неизвестные стали бросать дымовые шашки, которые сотрудники милиции поднимали и уносили в сторону от участников митинга. Магниевой шашке, впрочем, дали догореть на асфальте на пешеходном переходе от здания "Утюжка". Но вот интересный факт: сведениями о том, подавали ли они уведомление о намерении провести эту акцию, Воронежская мэрия не располагает – в ответе администрации от 25 мая организаторам "Марша несогласных" об этом не было ни слова.

Тут же, у "Утюжка", создалась временная пробка из-за перекрытия милицией небольшого пятачка. Возможно, из-за того, что кто-то крикнул: "Нет полицейскому государству! Вы – фашисты!", участников акции окружила группа милиционеров (подойти к ней страж порядка мне не разрешил, посоветовав идти домой). К группе граждан подъехала милицейская машина, ОМОН принялся еще сильнее оттеснять участников марша к Никитинской площади. Небольшая группа молодежи начала кричать, что все это беспредел. Вокруг них сразу же сгруппировались "правоохранители". На вопрос, чем вызвано такое скопление милиции, никто из стражей порядка не ответил. Возможно, причиной волнения стала накидка-парэо в виде государственного флага России, которая была на плечах у одной из девушек – участниц марша. Кто-то из "молодогвардейцев"-провокаторов затеял с ней ссору, заявив, что это "власовский флаг" и чтобы она его немедленно сняла.

У здания Сбербанка – напротив старого здания драмтеатра – раздались крики: "Позор! Беспредел!", в результате сотрудники милиции из толпы выдернули громко кричавшую девушку и потащили в сторону служебной машины.

Далее марширующие в сопровождении стражей порядка повернули на улицу Театральную, где проходившие мимо пожилые женщины принялись отчитывать "сынков" в милицейской форме: "Мы воевали, трудились, а вы такое безобразие творите!", но на старушек внимания не обратили. По улице Театральной все прошествовали в сторону Покровского собора, откуда стали спускаться к набережной, повернули на улицу Пятницкую, по которой далее спустились к водохранилищу. Здесь, без предъявления обвинения, был задержан депутат Воронежской городской Думы, активист "Другой России" Александр Болдырев.

На подходе к Адмиралтейке были задержаны без объяснения причин задержания еще несколько человек, причем среди них едва не оказалась та же девушка с накидкой-парэо в виде государственного флага России, которую стражи порядка заставили снять с плеч. На проходе через искусственное ограждение у Адмиралтейской площади личные вещи у всех участников марша и журналистов были подвергли досмотру, у Гарри Каспарова спросили, что в карманах.

"Я ответил, что в карманах у меня только авторучка и сотовый телефон, – сказал Гарри Каспаров, комментируя этот эпизод. – Я чувствовал, что милиционеры хотели, чтобы я вывернул карманы и показал их содержимое, но я этого не сделал, и меня пропустили на за ограждение".

Большого митинга не получилось. Вокруг Гарри Каспарова – единственного выступающего – собрались только журналисты в сопровождении большого количества ОМОНовцев. Выступление лидера, в котором он говорил о страхе власти за наворованное, за свои должности и получаемые вместе с ними социальные блага, было прервано: журналистов оттеснил отряд ОМОНа. Но журналистам удалось побеседовать более обстоятельно с Гарри Каспаровым на набережной. В 18.30, за полчаса до срока официального окончания митинга, площадь была полностью очищена от участников марша и журналистов.

"Власти очень боятся, – заявил Гарри Каспаров. – Вы посмотрите, как они напуганы всего горсткой людей, пришедших продемонстрировать свое несогласие с политикой властей! Именно поэтому участников марша незаконно задерживают, именно поэтому путь участников марша сопровождают такие многочисленные силы ОМОНовцев".

На мой вопрос, что может последовать за столь неадекватной демонстрацией страха перед несколькими десятками "несогласных" (нечто подобное в Воронеже происходило летом 1990 года, когда по городским улицам прошли участники "Демократического союза" во главе с Валерией Новодворской, а спустя полтора года произошел развал СССР), лидер ответил:

"Проводить какие-то параллели пока рано, но центробежные силы становятся фактом сегодняшней реальности, как и в 1990 году, и политика нынешних властей может привести к очередному развалу страны. Именно поэтому у многих представителей российской власти преобладает чемоданное настроение. У них уже готовы запасные аэродромы, счета в зарубежных банках, и, чтобы не допустить катастрофы, нужно мобилизовать людей перед выборами. Очень надо, чтобы народ проснулся и проявил гражданскую активность и ответственность за будущее страны. Иначе возможны варианты, очень не приятные для всей России.

На обратном пути с Адмиралтейки Каспарова, как и на пути туда, никто не пытался задержать. По-видимому, таков был их план – его лично не задерживать, но при этом развалить "Марш несогласных", считает Гарри Каспаров.

Меньше повезло местному активисту "Другой России" Геннадию Панкову. Он рассказал, что в два часа дня его задержали. По странному стечению обстоятельств на улице Кости Стрелюка – той самой, где в Воронеже располагается управление ФСБ.

"Я шел по центру города, как вдруг как из-под земли выросли два "искусствоведа в штатском" и попросили меня пройти с ними "для проведения беседы", - рассказывает Панков. – Мне пришлось согласиться: я понял, что мой отказ не пройдет, и меня привезли на машине на улицу Бахметьева, где расположен УБОП. Продержали меня там под видом беседы до 18.33 (отобрав у меня сотовый телефон), спрашивали, какие у меня политические взгляды и не собираюсь ли устроить во время "Марша несогласных" провокацию, причем мне было заявлено, что уйти по своей воле я не могу: на вахте меня не пропустят. Я сказал, что мой отец – инвалид и нуждается в помощи. Но не подействовало даже это".

"Марш несогласных", по мнению многих его участников, в Воронеже все-таки состоялся. Да, были допущены организационные ошибки, не ощущалось присутствия на нем КПРФ, но тем не менее хорошо, что в столице Черноземья нашлось несколько десятков человек, не испугавшихся многих сотен выставленных против них хорошо экипированных сил ОМОНа.

Павел Спиридонов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter