Председатель совета директоров "ЮКОСа", бывший председатель Банка России Виктор Геращенко считает необходимым сократить полномочия президентской ветви власти в пользу парламента. Об этом он заявил в своей статье, опубликованной 31 мая в "Коммерсанте".

Это значит, что следующий президент России, формально и номинально будучи преемником Владимира Путина, фактически должен отказаться от принципов управляемой демократии, стимулирующей возвышение самых тусклых и наименее дееспособных, и стать непреемником, заключает Геращенко.

По его мнению, только таким образом можно "погасить жесткий конфликт групп влияния вокруг кандидатуры преемника". Бывший глава Центробанка считает, что такая реформа должна быть проведена сразу после президентских выборов.

Геращенко считает, что уход Путина будет тяжелым, поскольку нынешняя система власти крайне завязана на центральную фигуру популярного президента. Быстрые успехи Путина в начале этого десятилетия породили завышенные ожидания, которые в основном не оправдались. Раздражение перейдет как раз на преемника.

После ухода Путина новому президенту придется решать ряд проблем, в частности, создание новой российской армии, модернизация инфраструктуры, снижение зависимости экономики от сырьевого экспорта, разработка новых месторождений нефти и газа, урегулирование долларового кризиса и, наконец, ограничение китайской экспансии на востоке страны.

Председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко 15 мая объявил о своей готовности участвовать в выборах президента России в 2008 году в качестве кандидата от оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter