Студенты социологического факультета МГУ собираются подать в суд на своего декана – Владимира Добренькова, обвиняя его в оскорблении их чести и достоинства, а также в плагиате при написании учебника по социологии, сообщает корреспондент Каспаров.Ru в четверг с пресс-конференции членов студенческой организации OD-Group.

"Требуем публичных извинений за то, что он обвинял нас в экстремистской деятельности", - сказала Наталья Савельева, студентка соцфака. "Если он публично не извинится перед нами, то мы будем возбуждать дело в защиту чести и достоинства", - добавил Олег Журавлев, один из лидеров OD-Group.

Кроме того, члены OD-Group намерены добиться изъятия из обращения учебника по социологии, по которому учится уже не одно поколение студентов факультета. Студенты совместно с рядом известных преподавателей московских вузов провели экспертизу учебника и опубликовали ее результаты в Интернете. В учебнике, написанном Добреньковым и его соавтором, по словам членов OD-Group, использованы чужие цитаты без ссылок или указания авторов. На основании этого студенты собираются также подать жалобу на декана в суд.

Несмотря на вмешательство ректора в дела факультета, как отмечают студенты, каких-либо изменений в лучшую сторону нет. Это касается хозяйственно-бытовых вопросов и, главным образом, процесса обучения. По словам Журавлева, у студентов по-прежнему нет научной практики (она заменяется принудительной работой в приемных комиссиях). Студентов, которые сдают сессию, готовясь по зарубежным авторам, а не по учебникам своих преподавателей, экзаменаторы "валят" или теряют их зачетки. Дипломы оцениваются по формальным признакам (количество разделов, ссылок и т.п.), а не по научному содержанию.

Самих членов OD-Group, по выражению Журавлева, "намеренно делают троечниками", то есть занижают оценки. На каждого члена OD-Group и сочувствующих организации студентов и преподавателей заведено личное дело, которое хранится в деканате. В отношении лидеров организации не раз применялось насилие со стороны студенческой охраны факультета и поступали угрозы избиений со стороны студсовета.

Большинство студентов и преподавателей соцфака, как рассказали участники встречи с журналистами, боятся афишировать свою поддержку OD-Group, чтобы не навлечь на себя гнев декана и его соратников.

Напомним, что с начала 2007 года на соцфаке МГУ действует инициативная группа студентов OD GROUP, целью которой является привлечение внимания к проблемам факультета. 28 февраля 2007 года активисты группы были задержаны в здании вуза за "распространение незарегистрированного СМИ" - студенты раздавали листовки, в которых были изложены претензии к декану Владимиру Добренькову. Аналогичный случай произошел 19 марта. В этот раз листовки раздавались перед университетской библиотекой, где проходил Ученый совет вуза. Шестеро студентов были доставлены в ОВД по МГУ.

Среди требований студентов: улучшение качества образования и общественного питания на факультете, а также прекращение репрессий со стороны декана в адрес студентов и преподавателей, выступающих против него. Требования студентов поддержали известные научные и общественные деятели из России и других стран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter