Помощник депутата Николая Курьяновича Евгений Валяев пытался спровоцировать драку с активистом "Обороны", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Произошло это после окончания пикета "Обороны" против восстановления на территории храма Всех Святых мемориальной доски "предводителям 15-го кавалерийского корпуса СС".

Пока основная масса активистов "Обороны" дискутировала с защитниками мемориальной доски, среди которых были секретарь общественного совета по сохранению и защите некрополя Янис Бремзис и руководитель "Добровольческого корпуса" Леонид Ламм, "оборонщик" Алексей Кожин с плакатом остался у входа на территорию храма.

Увидев одиноко стоящего активиста "Обороны", к нему подошли Евгений Валяев и трое молодых людей, которые по очереди начали толкать Кожина и оскорблять его. Когда к компании Валяева присоединился четвертый молодой человек, "оборонщика" несколько раз ударили ногами. Перед тем, как убежать, молодые люди сказали, что таким образом они выразили свою "гражданскую позицию".

Кроме того, чуть раньше на активистов движения "Оборона", 31 мая направлявшихся к месту проведения пикета, напали несколько неизвестных в черных шапках. По словам активистов "Обороны", нападавшие использовали баллончик со слезоточивым газом. В результате пострадал один активист и случайно проходившая мимо женщина.

Пострадавшие обратились к дежурившим на месте проведения пикета милиционерам с просьбой о помощи, на что сотрудники правоохранительных органов отказались что-либо предпринять, заявив: "Что ж, нам теперь этих мальчиков ловить, что ли?". В результате происшествия пикет начался с задержкой. В нем приняло участие около 10 человек. Пикет плавно перешел в дискуссию со сторонниками восстановления мемориальной доски, которых было около 4 человек.

Активисты "Обороны" своим пикетом хотели выразить свое возмущение фактом восстановления памятника "Вождям Белого движения и Казачьим атаманам" на территории храма Всех Святых. "Все перечисленные на памятнике люди (за исключением 2-х) в годы Второй мировой войны служили в армии вермахта. Многие из увековеченных на этом мемориале были осуждены и казнены как военные преступники, воевавшие на стороне гитлеровской Германии. В частности, группенфюрер СС Гельмут Вильгельм фон Паннвиц, атаманы Султан-Клыч-Гирей, Краснов, Шкуро, Доманов", - говорится в пресс-релизе "Обороны".

Алексей Касьян

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.05.2007,
Алексей Касьян