Как все-таки интересно жить! И с каждым днем все интереснее и интереснее! Вот уже и "системную", "конструктивную" оппозицию всё чаще цепляют кремлевские жернова. В книгах одного из лидеров "Яблока" Андрея Пионтковского нашли "экстремизм". А лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявляет о готовности объединить свою партию... с КПРФ в рамках создания в стране предвыборной коалиции левых сил.

Впрочем, при этом глава СФ упомянул, что речь идет вовсе не о руководстве КПРФ, которое занимает "деструктивную позицию", а о рядовых коммунистах, которые могли бы выйти из партии и вступить в "Справедливую Россию", исповедующую, со слов Миронова, "социалистическую идеологию левого толка". В ответ встревоженный Зюганов заговорил о попытках "рейдерского захвата" целой партии.

"Деструктивная" "Другая Россия" - это у пропаганды уже завязло в зубах. "Экстремистское" "Яблоко" - звучит смешно, но хотя бы в рамках мрачноватой тенденции логично. Однако "деструктивные" Зюганов, Мельников – это, согласитесь, совсем что-то новенькое… Кто, как не фракция КПРФ в Государственной думе, не раз выручал в трудную минуту своими голосами? Кто поздравил Ельцина с победой на президентских выборах 1996 года, несмотря на выявленные и зафиксированные рядовыми коммунистами нарушения при подсчете голосов в ряде регионов? Кто на президентских выборах 2004 года специально выставил явно непроходную кандидатуру Харитонова? Казалось бы, уж кто-кто, а руководство КПРФ всегда было открыто к диалогу с властью. Иногда даже чересчур, из-за чего постепенно и сталс годами скукоживаться, словно шагреневая кожа, разочаровавшийся коммунистический электорат. И за все это – упреки в "деструктивной позиции"?

В КПРФ считают, что на их членов и сторонников "положили взгляд" неспроста. Аналитики полагают, что сама "Справедливая Россия", как и ее предшественники, были созданы кремлевскими политтехнологами согласно старому как мир девизу: "Разделяй и властвуй!". Чтобы оттянуть голоса у коммунистов, сделать фракцию КПРФ в Госдуме совсем маленькой, и потому еще более управляемой.

Сегодня вообще пытаются "разделять и властвовать" не только над КПРФ. Совсем недавно питерское "Яблоко" снимали с выборов - словно в отместку за, мягко говоря, более смелые взгляды, чем у Явлинского. В других регионах похожие проблемы возникали уже у СПС – там, где местные отделения никак не "тянули" на почетное звание ручной оппозиции. Чего стоит одно только решение о перерегистрации московской организации СПС, в ходе которой она фактически подверглась настоящему разгрому.

Сегодня опросы общественного мнения показывают, что на думских выборах, пройди они прошли в прошлое воскресенье, коммунисты оказались бы в числе фаворитов и могли бы набрать порядка 20% голосов, а партия Миронова по-прежнему балансирует как раз на "проходных" 7%, может вообще не попасть в Думу! Обещанный "синергетический эффект" от слияния Партии жизни с "Родиной" и Партией пенсионеров буксует, деньги и силы тратятся впустую – вот и понадобилась еще одна "свежая кровь".

Разумеется, в таких условиях руководство КПРФ вовсе не думает объединяться со "Справедливой Россией", а заявления ее лидера называет провокационными: "Вы знаете, в нашу фракцию в Государственной думе приходит немало писем. Среди них обязательно попадаются несколько от каких-то лжеученых-самоучек, которые годами требуют, чтобы мы добились реализации их проектов. Вот заявления Сергея Миронова я бы отложил в эту же стопочку. Внутри у меня абсолютно такое же ощущение, как когда я просматриваю такие письма. И не ответить вроде нельзя, а ответишь – дашь надежду и будешь завален еще горой подобных материалов. Так что здесь требуется особый, деликатный, почти медицинский подход. Надо тактично объяснить, что ты ничем не можешь человеку помочь, – сказал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. – И любой коммунист, который захочет вступить в партию "Справедливая Россия", должен будет расписаться, что поддерживает Сергея Миронова в его голосованиях за отмену льгот пенсионерам, за существующий Жилищный кодекс, за распродажу водных ресурсов и земли. Людей, поддерживающих это, нет ни в КПРФ, ни среди наших сторонников. Уважаемый Сергей Михайлович! Создавайте Вашу партию. Хоть социалистическую четвертого тысячелетия. Хоть суперлевую. Хоть ультра консолидирующую. Только оставьте нас в покое!"

Но оставят ли? Разве можно исключить, например, такой сценарий, что и в словах, книгах Зюганова отыщется какой-нибудь "экстремизм". Произойдет смена лидера, как это было в ставшей вдруг малоуправляемой "Родине". И этот лидер, как неожиданно выяснится, объявит, что всю жизнь мечтал быть "социалистом третьего тысячелетия". А потом пройдет объединительный съезд, как в свое время у "Единства" с "Отечеством" и… Разве что до этих выборов подобное вряд ли успеют сделать, и наивный электорат будет голосовать за коммунистов не зная, что в итоге кресла в Думе могут занять люди с мандатами совсем другой партии.

Но сила "рейдеров", как известно, – только в напоре и численном перевесе. Они предпочитают ставить других под свой контроль по одиночке, по очереди, потихоньку. Зато когда встречают сопротивление объединенных сил – гарантированно отступают и терпят неудачу. "Конструктивной" оппозиции, рискующей даже без вины угодить в немилость и превратиться в "деструктивную", об этом стоит задуматься.

А тем временем... Порой интересные процессы разворачиваются и во взаимоотношениях между двумя "ногами" власти - "Единой Россией" и "Справедливой Россией". Даже если Борис Грызлов и Сергей Миронов только делают вид, что непримиримо оппонируют друг другу, то на нижних ярусах партийных структур противостояние принимает в прямом смысле слова болезненные формы.

Так, 29 мая молодежные активисты партии Миронова пытались провести пикет у офиса "Единой России" в знак протеста против "монополизации власти", где были встречены "Молодой гвардией". Культурного диалога между "правыми" и "левыми" не получилось: молодые единороссы провоцировали оппонентов плакатами, где Миронов был изображен с пририсованной ко рту соской и надписями "Политический присос". В ответ справедливороссы начали обзывать их "козлами". Слово за слово, и спустя несколько минут началась "небольшая драка" - наверное, типа той, к которой призывал Глеб Павловский. Правда, тот имел в виду, что надо побить "несогласных"… Но жизнь внесла свои коррективы, и в итоге правая нога власти "оттоптала" левую. Справедливороссов закидывали яйцами, затем в ход пошли кулаки, ноги, древки знамен – всерьез бились около 20 человек.

Милиция не вмешивалась в происходящее – драку остановила лишь поливальная машина символичного оранжевого цвета, окатившая забияк мощной струей холодной воды.

Что это было? С одной стороны, сильно напоминает взаимный "лирический пиар", с другой – далеко не всегда в реальной жизни марионетки соглашаются играть до конца отведенные им роли. Достаточно вспомнить, к примеру, неудачливого кукловода Березовского, про которого спустя всего год спросили: "А это кто?". Или ту же "Родину", за которую проголосовал избиратель, и которую потом пришлось "зачищать" от ставших не очень послушными лидеров. Потому отнюдь не исключено, что со временем ряд лидеров "нижнего звена" обеих партий власти могут войти во вкус, ощутить свою силу и начать собственную, совершенно непредсказуемую для всех игру, тем паче что противоречия внутри самой "элиты" по мере приближения выборов только накапливаются.

Сергей Петрунин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter