Собственники небольших долей жилья в поселке Южное Бутово не получат от городских властей квартир, заявил 29 мая в прямом эфире столичного телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков.

"Те, кто решил воспользоваться ситуацией и купил 0,6 квадратных метра и другие незначительные доли в этих домах, чтобы обозначить, что они там живут, и потребовать от властей, а по сути - от москвичей, квартиры, по ним никаких разговоров не будет. Будет проведена оценка их собственности, и за эти 0,6 квадратных метров они получат свою компенсацию", - цитирует Лужкова "Интерфакс".

Вместе с тем мэр подчеркнул, что законные владельцы домов и участков в Южном Бутово получат от города в полном объеме новое жилье и компенсацию.

По словам мэра, на настоящий момент в Южном Бутово осталось 39 собственников, которые продолжают переговоры с властями. Причем 20 из них живут в поселке давно, а 19 - "решили воспользоваться ситуацией" и купили незначительные доли в домах.

Лужков добавил, что городские власти в течение многих лет успешно решают вопросы переселения москвичей из аварийных или подлежащих сносу домов в новые комфортабельные квартиры. По его словам, до семьи Прокофьевых из Южного Бутово, которые на прошлой неделе заключили с городскими властями мировое соглашение в судебном споре о сносе их дома, городские власти переселили "сотни тысяч семей".

Конфликт в Южном Бутове разгорелся после заявления мэра Москвы Юрия Лужкова в июне 2006 года о том, что все ветхие строения, расположенные на территории Южного Бутова, будут снесены, а их жителям предоставят новые квартиры.

Как оказалось, не все обитатели поселка Южное Бутово были согласны с условиями переселения. Противостояние жителей и столичных властей достигло пика 20-21 июня 2006 года. Тогда конфликт перешел в силовую фазу с участием бойцов ОМОНа. Этот инцидент послужил причиной вмешательства в дело представителей Общественной палаты.

В Южном Бутове расположено 11 деревень и поселков, в том числе поселок Бутово, села Староникольское, Щербинка, Липки. Территория, занимаемая малоэтажной застройкой, составляет 309,9 га. На месте частных домов планировалось построить новый микрорайон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter