Министерство обороны США "пристально следит" за ситуацией вокруг хакерских атак на правительственные интернет-сайты в Эстонии, сообщила 31 мая телекомпания FOX со ссылкой на собственные источники в Пентагоне. Об этом 1 июня сообщает Газета.Ru.

Заместитель помощника министра обороны США по компьютерным сетям и информационной интеграции Линтон Уэллс 29 мая сообщил, что случившееся в Эстонии "привлекло внимание многих людей". "Это может стать водоразделом с точки зрения широкого распространения понимая того, насколько уязвимым является современное общество", - заявил Уэллс.

По сообщению американской радиостанции "Свобода - Свободная Европа" 30 мая, нападения на эстонские правительственные интернет-сайты "начинают называть первой "войной в киберпространстве". Радиостанция приводит также мнение министерства обороны Эстонии о том, что нападения осуществлялись из России, причем некоторые даже с официальных сайтов российского правительства и служб безопасности.

Первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков опроверг утверждения в какой-либо российской причастности к хакерским нападениям на правительственные сайты в Эстонии, сообщает РИА "Новости". "Эстонской стороне следует быть исключительно осторожной, выступая с подобными обвинениями", - заявил Песков.

Тем временем в России продолжаются атаки на интернет-ресурсы оппозиции.

Как рассказал Каспаров.Ru представитель "лимоновцев", с 31 мая не работает сообщество ru_nazbol в Живом журнале. "Видимо, это связано с DDoS атакой него", - отметил он. Незадолго до этого было атаковано сообщество нацболов в ЖЖ - ru_nbp. Хакеры использовали массированную DDoS атаку, с помощью которой вывели из строя весь русский ЖЖ. Администрация livejournal.com была вынуждена временно заблокировать сообщество. "Лимоновцы" в качестве возможного заказчика этих атак называют спецслужбы России.

Как сообщалось ранее, 30 мая хакеры атаковали интернет-газету Каспаров.Ru, сайт "Марша несогласных" и сайт rufront.ru. Это была далеко не первая попытка вывести из строя оппозиционные ресурсы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter