После прошедшего в Омске митинга с требованием к правительству России поддержать оборонное предприятие "Трансмаш", работники завода получили 31 мая ответ из Арбитражного суда Омской области о том, что исполнительные листы о выплате им заработной платы не отправлены в Службу судебных приставов. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на работников "Трансмаша". Они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Еще в феврале Арбитражный суд Омской области вынес решение о выплате работникам задолженности по зарплате, накопившейся с сентября 2004 года. Однако решение не выполняется. На днях рабочие обратились в арбитраж и выяснили, что суд почему-то не направил исполнительный лист в Службу судебных приставов (ССП). Копия решения суда для заводского менеджмента не является руководством к действию. После нескольких походов по кругу "арбитраж - Служба приставов - директор" заводчане решили написать коллективную жалобу в Европейский суд.

Недавно в 1-й секции Европейского суда по правам человека уже принято к рассмотрению дело № 4207/07 о невыплате зарплаты на омском "Трансмаше". Заявление туда направили трое работников, прошедших все судебные инстанции. Вдохновленные их примером, другие члены коллектива решили поддержать иск коллег своей жалобой. В ней они намерены изложить многочисленные факты нарушения прав человека и трудового законодательства на родном заводе.

Напомним, что завод "Транспортного машиностроения" уже несколько лет как лишился государственных заказов на производство и ремонт боевых машин. На нем была начата процедура банкротства. На базе завода пытались открыть производство автобусов, ремонт вагонов, однако накопление многомиллионных долгов продолжалось. В 2007 году правительство России пообещало включить завод в программу поддержки с предоставлением государственного заказа, однако денег завод до сих пор не получил.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter