В Калининграде 31 мая на площади Победы прошел массовый митинг граждан против бездействия власти, непризнания ею социальных прав граждан. Ключевой темой митинга стало молчание областных властей, отсутствие реакции на протесты пенсионеров в связи с отменой льгот на проезд в общественном транспорте. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, на митинг, несмотря на дождь, собралось более 500 человек.

Участники митинга заявили о том, что от действий правительства Калининградской области, заменившего право на льготный проезд в общественном транспорте денежными выплатами, пострадало 63 тысячи ветеранов. Замена была произведена правительством Калининградской области якобы на основании опроса пенсионеров и ветеранов, в котором участвовала тысяча человек. После многочисленных выступлений жителей области против новшества министерство транспорта и министерство социальной политики перекладывают решение вопроса друг на друга и не решают его. Выступающие на митинге говорили о том, что у человека должно быть право выбора: либо он получает деньги, либо пользуется льготой в "натуральном виде".

Митинг был организован Штабом протестных действий. В нем приняли участие "Патриоты России", КПРФ, нацболы, активисты калининградского ОГФ, Координационный совет левопатриотических сил. Среди митингующих были замечены и члены партии "Справедливая Россия", которые раздавали листовки с агитацией за свою партию.

Между тем опубликованы результаты опроса, проведенного Калиниградским центром социологических исследований. Опрос показал, что против монетизации льгот в области выступает 73 процента опрошенных респондентов.

Эдуард Громовой

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter