Комиссар молодежного прокремлевского движения "Наши" по Молдавии и Приднестровью Константин Голоскоков был объявлен невъездным в 27 стран Европейского союза и в США, пишет "Коммерсант". Причиной такого решения Брюсселя и Вашингтона стало признание Голоскокова в организации так называемых DDoS-атак на сайты эстонских госорганов.

Сайты были заблокированы в ночь с 29 на 30 апреля "в результате действий группы молодых компьютерщиков из Приднестровья". "Тем самым мы с ребятами выразили протест против политики государственного фашизма, проводимой руководством Эстонской Республики",– рассказал СМИ комиссар.

"Те, кто атаковал таким образом одно из государств ЕС, должны понимать, что ордер на арест может быть выдан по всему ЕС. Некоторые страны вне ЕС поступят так же – такие нападения являются преступлением",– заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

"Поскольку официального подтверждения нет, я склонен считать появившуюся информацию о решении ЕС и США провокацией",– заявил "Коммерсанту" руководитель движения "Наши", бывший сотрудник администрации президента России Василий Якеменко. "Я считаю, что нет правовых оснований объявлять Константина Голоскокова невъездным. Если за несколько заходов на сайт будут объявлять невъездным, то это будет не демократия, а беспредел",– добавил Якеменко.

Между тем Министерство обороны США "пристально следит" за ситуацией вокруг хакерских атак на правительственные интернет-сайты в Эстонии. Американская радиостанция "Свобода - Свободная Европа" 30 мая сообщила, что в министерстве обороны Эстонии считают, что нападения осуществлялись из России, причем некоторые даже с официальных сайтов российского правительства и служб безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter