В Санкт-Петербурге состоялось очередное собрание жильцов дома номер 28/29 по улице Союза Печатников, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. На нем было постановлено не прекращать активных протестных действий, подключать по возможности оппозиционные партии и движения к борьбе и поддержать грядущий "Марш несогласных" своим участием.

Напомним, что 28 мая в 18.00 состоялся несанкционированный властями пикет жильцов дома и примкнувших к ним активистов Комитета единых действий (КЕД) и "Авангарда красной Молодежи". На нем был озвучен протест жильцов относительно бюрократического наступления на них властей в лице Главного управления жилищной администрации, переходящего в прямое физическое давление и шантаж. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru активисты АКМ, в пикете приняло участие не менее 60 человек. Пикетирующие держали в руках плакаты с лозунгами: "Тетя Валя – мы тоже люди!", "Детей лишают жилья!", "Детей хоронят заживо!"

Целью наступления городской администрации является передача дома в частные руки посредством продажи. Следует отметить, что дом номер 28/29, с одной стороны, в силу своего расположения представляет собой лакомый кусок для фирм-застройщиков, с другой – почти 18 лет числится поставленным на капитальный ремонт и полностью расселенным. Невзирая на то, что в здании живут люди, администрация сдала его в аренду ООО "Виктория". С августа 2005 года представители фирмы стали ломать лифты, взламывать двери парадных, резать провода. В октябре 2006 года они перерезали стояки батарей, затопили подвал. В марте-апреле 2007 года теперь уже власти приказали лишить дом горячей воды, электричества, газоснабжения.

Де-юре власти не имели права закрывать дом на ремонт, а тем более сдавать его в аренду, не предоставив жильцам квартиры, равноценные имеющимся. Но фактически власти просто объявили жильцов "вне закона", и теперь методично, параллельно с ООО "Виктория" выживают их из здания. 20 апреля на жительницу дома с 1985 года, активистку движения "Горожане", мать двоих детей Ирину Неклюдову напали двое неизвестных. Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru сама Ирина, ее жестоко избили, повредили позвоночник.

Это не первое выступление жильцов. В сентябре 2006 года они перекрыли Английский проспект, проводили 26 мая 2007 года несанкционированный пикет у Мариинского театра. В будущем, конкретно, в начале июня, протестующие, совместно с КЕД и АКМ, намерены провести целую серию акций прямого действия, объединившись с движением обманутых петербургских соинвесторов жилья.

Глеб Таргонский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter