Префектура ЦАО Москвы отказала в проведении "Марша несогласных", согласовав только митинг. Об этом Каспаров.Ru стало известно из текста официального ответа префектуры, попавшего в распоряжение редакции. Организаторы "Марша" заявили, что будут оспаривать незаконный отказ префектуры в судебных инстанциях.

Представители оппозиционной коалиции "Другая Россия" 1 июня получили ответ на заявку на проведение "Марша несогласных" в Москве 11 июня. В документе, подписанном Галиной Борятинской, по поручению префекта ЦАО города Москвы указано, что префектура разрешает провести только митинг 11 июня с 16.00 в Новопушкинском сквере, сократив количество участников до 500. Про шествие в документе не упоминается.

Ответ префектуры подписан задним числом, то есть 31 мая, тогда как организаторы получили его 1 июня только в 14.30. В своем ответе префектура ЦАО указывает на "отказ от предложения о проведении шествия по набережной Тараса Шевченко от д. 23 "А" до гостиницы Украина". Организаторы "Марша" опровергают это утверждение и заявляют, что не получали никаких официальных бумаг с предложением такого маршрута.

Кроме того, в устной форме организаторам было предложено отозвать заявку и подать новую заявку в префектуру Западного округа. Организаторы отвергли такое предложение, поскольку оно, очевидно, делалось для того, чтобы организаторы "Марша" не успели подать заявку в положенные законом сроки.

В своем ответе префектура ссылается на "достигнутые договоренности о проведении только митинга". Организаторы "Марша несогласных" в интервью Каспаров.Ru официально заявили, что "никаких договоренностей о проведении только митинга достигнуто не было и заявление префектуры ЦАО является ложью". Организаторы "всегда настаивали именно на проведении шествия по указанному маршруту", - отметили в "Другой России".

В пресс-службе "Другой России" отметили, что отказ в проведении заявленного организаторами "Марша несогласных" шествия в очередной раз нарушает закон, регламентирующий проведение митингов, шествий и демонстраций.

"Лично я не сомневался в том, что ничего не изменится. Власть никогда не пойдет на диалог с оппозицией", - сказал в интервью Каспаров.Ru один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов. По его словам, противники действующего режима должны отстаивать свое право на участие в мирных демонстрациях и выходить на "Марш", несмотря на запреты властей. "Надо выстоять перед любыми репрессиями, чтобы расшатать ОМОН, чтобы этот ОМОН, не желая разгонять людей, вцепился в горло своим хозяевам", - заявил Лимонов. Он отметил, что в России обязательно найдутся люди, которые "не побоятся выйти на улицу, чтобы отстоять свою свободу".

Ранее агентство Интерфакс распространило информацию, ссылаясь на анонимного чиновника в префектуре, что шествия в этот день проводиться не будет, так как от него "отказались сами заявители".

28 мая Оргкомитет "Марша несогласных" в Москве направил заявку в мэрию Москвы о проведении 11 июня двух митингов (Пушкинская и Театральная) и Марша по маршруту (Пушкинская-Театральная) с количеством участников до 2000 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter