Борис Березовский имел контакты с Шамилем Басаевым и лично передал ему два миллиона долларов, однако отрицает, что посылал в Чечню Александра Литвиненко, пишет 2 мая "Коммерсант".

"Да, я лично передал ему 2 млн долларов,- сказал Березовский,- но хочу напомнить, что произошло это в период перемирия между Москвой и Грозным, когда я был заместителем секретаря Совета безопасности России. Тогда в Чечне прошли выборы, Аслан Масхадов был признанным российскими властями президентом, а Басаев исполнял обязанности премьера республики". По словам Березовского, Москва при помощи финансовых вливаний хотела установить мир с Чечней.

Утверждения замглавы МВД Аркадия Еделева о "командировках" отравленного в 2006 году полонием экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в Чечню Березовский назвал несостоятельными: "Если бы Саша ездил из Лондона на Кавказ, он бы мне об этом сообщил. А потом, как же граница на замке? Как Саша мог, пусть через Грузию, мимо российских пограничников и спецслужб попасть в Чечню или другие регионы России?!".

Напомним, что 1 мая Аркадий Еделев заявил, что Генпрокуратура и ФСБ в ходе расследования уголовных дел о нападении боевиков на Дагестан и о терактах в Волгодонске, Москве, Буйнакске и Ставропольском крае получили материалы, подтверждающие факт финансирования Березовским боевиков.

Еделев также объявил, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, отравленный радиоактивным полонием, через территорию Грузии якобы приезжал в Чечню, чтобы ликвидировать свидетелей финансовых взаимоотношений Басаева и Березовского. Литвиненко действовал по указанию последнего, однако ему не удалось выполнить поручение, заверил замглавы МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter