Митинг против нарушения жилищных прав жителей общежитий прошел в воскресенье в городе Подольске Московской области, перед центральной проходной завода "ЗИО-Подольск", сообщила Каспарову. Ru Анастасия Белькова, член Союза Коммунистической Молодежи (СКМ), одна из участников акции.

Около 200 собравшихся жителей подольских общежитий, а также представители РРП (Революционной рабочей партии) и СКМ потребовали от руководства завода как можно быстрее передать общежития в собственность города. В противном случае участники митинга пообещали устроить более массовые и радикальные акции.

Общежитиями на улице Долгого, дом 13 и 15 и улице Северная, дом 20 в городе Подольске владеет ОАО "Подольский Машиностроительный завод" - крупнейшее предприятие города. В нарушение закона завод не отдал общежития в муниципальную собственность. Впрочем, городские власти и сами отказываются их брать под надуманными предлогами.

На все письма и жалобы жильцам приходят отписки – соблюдать права жильцов не намерены ни собственники завода, ни администрация города. А в прошлом году директор ОАО "Подольский Машиностроительный Завод" Татьяна Буркова заявила жильцам, что общежитие по улице Долгого дом 13 будет выставлено на аукцион и продано вместе с населяющими его людьми.

"Легко воевать с людьми, которые, к сожалению, не имеют финансовой возможности купить себе новое жилье. В основном это заводской народ, а средняя зарплата на заводе невелика. И получается, что заслуженный труд – это пустые слова для администрации предприятия, профсоюза, и чиновников разного ранга", - пишут в своем обращении жильцы заводских общежитий.

К митингу машиностроителей присоединились рабочие другого подольского предприятия, жильцы общежития ЗАОрНП "Подольская трикотажная фабрика". Это общежитие находиться в оперативном управлении этой фабрики, но при этом в федеральной собственности. Этот дом уже фактически не существующая фабрика также отказывается передавать в муниципалитет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter