Президент России Владимир Путин заявил, что Великобритания добивается выдачи Андрея Лугового по политическим мотивам, передает "Эхо Москвы". Путин раскритиковал британские власти, которые настаивают, чтобы Андрея Лугового судили в Лондоне.

Он напомнил, что именно Великобритания предоставила политическое убежище Борису Березовскому и лидеру чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву. Как отмечает радиостанция, Березовского Путин назвал вором, а Закаева - террористом.

Президент посетовал, что Россия не один год безуспешно добивается экстрадиции и Березовского и Закаева. По его мнению, желание британских властей судить Лугового в своей стране продиктовано исключительно политическими мотивами. При этом Путин напомнил, что российская Конституция запрещает выдачу своих граждан. Но даже если бы это было разрешено, "доказательства, представленные королевской прокуратурой Великобритании, крайне неубедительны", - заявил Путин.

Он рассказал также, что в России проводится расследование причастности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна к гибели Литвиненко.

Напомним, 3 июня Марина Литвиненко, вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, призвала государства "Большой семерки" поддержать требование Британии о выдаче Андрея Лугового. Кроме того, она назвала заявления Андрея Лугового о том, что Литвиненко сотрудничал с британскими спецслужбами, "ерундой".

Андрей Луговой был объявлен прокуратурой Великобритании главным подозреваемым в деле об убийстве Литвиненко 22 мая, после чего России был передан запрос о его экстрадиции. Однако в Генпрокуратуре заявили, что выдача российских граждан запрещена Конституцией России, Лугового будут судить в России, если собранных британцами доказательств будет достаточно. Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. 31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. 28 мая Британская прокуратура передала в Москву материалы, касающиеся экстрадиции Андрея Лугового, которому предъявлено обвинение в отравлении Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter