Члены правительства единороссы войдут в ее предвыборный список, пишет 4 июня газета "Ведомости".

Сергей Шойгу получил место в первой федеральной тройке, Александр Жуков возглавит список по Пермскому краю, а Алексей Гордеев — по Рязанской области.

Все семь вице-спикеров Госдумы получат проходные места в региональных группах. Депутат от Ненецкого автономного округа (НАО) Артур Чилингаров возглавит объединенную группу из трех регионов (Архангельская область, НАО и Коми). Депутат от Ставропольского края Владимир Катренко поведет одну из групп, на которые разделили Ставрополье. Любовь Слиска и Олег Морозов оказались на вторых местах в группах Тамбовской области и Татарстана (первые места у губернаторов). Вячеслав Володин будет вторым после Юрия Лужкова в московской группе, Юрий Волков — после губернатора Юрия Артамонова в калужской, а Владимир Пехтин — после губернатора Сергея Дарькина в Приморском крае.

Сделав ставку на членов правительства, единороссы рискуют убедить россиян, что "Единая Россия" — партия чиновников, полагает политтехнолог Глеб Кузнецов.

Александр Кынев из Фонда развития информационной политики отметил, что закон о политических партиях и полностью пропорциональная система выборов свидетельствуют, что ставка сделана на повышение управляемости политической системой: государство контролирует партии, а партии контролируют депутатов, считает Кынев, тождество партийной и государственной бюрократии становится почти полным. Если будут приняты поправки в закон "О выборах депутатов Госдумы", то министры сохранят право на мандат, даже если откажутся от него после выборов. Это позволит им трудоустроиться после марта 2008 года, заключает он.

На парламентских выборах 2004 года треть региональных списков "Единой России" возглавляли губернаторы, осенью 2006 г. на региональных выборах губернаторы стояли во главе восьми из девяти списков, а весной 2007 года — 12 из 14.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter