В Новосибирске 4 июня на площади Ленина пройдет пикет нескольких общественных организаций автовладельцев за равные права участников дорожного движения и единое применение законов сотрудниками правоохранительных органов. За несколько дней до этого, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, новосибирские автомобилисты провели акцию по цементированию денег в ямы дорожного полотна, чтобы привлечь внимание общественности и городских властей к состоянию городских дорог и их ремонту.

У новосибирских властей очень популярен так называемый "ямочный ремонт" городских дорог. Однако у автомобилистов он давно назван закапыванием денег, и они решили наглядно показать общественности и журналистам, каким образом власти заделывают ямы в городских дорогах. Заранее не афишируя, какую из ям они собираются "ремонтировать", организаторы собрали журналистов примерно в 150 метрах от выбранной для проведения акции ямы на улице 1905 года. Процедура ремонта вызвала большой интерес у зрителей из числа прохожих.

Для ремонта автомобилисты специально приготовили мешки с цементом и 15 кг монет достоинством в 5 и 10 копеек. Таким образом, показательный ремонт теперь будет виден до тех пор, пока очередная зима не вспучит, как всегда, результаты трудов. Акция была приурочена ко дню рождения начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Андрея Ксендзова.

На пикете 4 июня автомобилисты выразят солидарность с действиями двух сотрудников правоохранительных органов, пострадавших за верность присяге - инспектора ДПС Александра Бугурнова и начальника Тогучинского РОВД Владимира Олексюка. Бугурнов год назад был уволен из ГИБДД, за попытку привлечь к административной ответственности работника прокуратуры. Олексюк в мае 2007 года лишился права службы в госорганах за попытку борьбы с коррупцией среди собственных подчиненных.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter